Не приватизированная квартира с долгом - кто ответственный и как решить проблему?

• г. Москва

Муж и его отец получили квартиру, она не приватизирована до сих пор, мужу было 15 лет на момент получения, образовался большой долг и половину суммы повесили на мужа. Он в квартире не прописан, только отец. Что можно с этим сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если была вынесен судебный приказ, то его нужно отменить в судебном порядке. Далее обратиться в суд с исковым заявлением о разделении счетов по оплате.

Если Ваш муж в квартире не прописан, то и за ком. услуги он платить не должен. Кроме того, существует срок исковой давности - 3 года, о его применении нужно заявлять суду, и более ранние долги списываются. Вы не указали, каким образом "повесили" долг на мужа. По закону, все долги определяются только судом и взыскиваются судебными приставами. Нужно получать судебный акт, которым назначен долг, и грамотно и своевременно его оспаривать.

На непрописанного и не собственника не могли "повесить" долги, надо разбираться в этом... Но в любом случае тогда выходит один отец должен будет платить... Надо разбираться с суммами, может быть срок исковой давности и т.д.