28.03.21 купил в "Эльдорадо" посуда моющую машинку, недавно треснула лицевая панель, что мне делать?

• г. Брянск

28.03.21 купил в "Эльдорадо" посуда моющую машинку, недавно треснула лицевая панель, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам необходимо по гарантии обратиться в сервисный центр.

Обратитесь с претензией согласно Зопп.

18 п 1 Закона и ст 503 ГК РФ требуйте замены товара или возврата денег от продавца или изготовителя

ст 22 Закона-10 дней срок на возврат.

Ст 18 п 5 Закона-проверка качества товара только в ВАШЕМ присутствии.

Добрый день!

Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 12 посудомоечная машина входит в данный перечень.

Также обращу Ваше внимание на "Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей", утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ о 14.10.2020, в котором сказано, что "Требование потребителя о возврате технически сложного товара, в котором по истечении пятнадцати дней со дня его передачи потребителю выявлен производственный недостаток, подлежит удовлетворению, если будет установлено, что данный недостаток является существенным".

Обращайтесь письменно с претензией в Эльдорадо.

Я готов Вам помочь.

Если у Вас возникнут ещё вопросы или необходима будет подробная консультация с выработкой позиции по делу, то можете ко мне обратиться в чат. В чате консультации платные.

С уважением!​