Повторный преступник, приговоренный условно, снова на скамье подсудимых - какой ему грозит срок?

• г. Москва

Полтора года назад был приговорен к 2 г условно по ч.4 ст.160 сейчас совершил преступление по ч.4 ст.159 на практике - какой срок могут дать? С адвокатом надеемся не более 5 с учетом что в испытательный срок совершил, ущерб частично возмещаю, супруга беремена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Так как условный срок у вас не вышел. УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса. То есть при всех смягчающих обстоятельствах не менее 5 лет.

Здравствуйте, Борис Ильич. Наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ - до 10 лет лишения свободы. При наличии рецидива преступлений оно не может быть менее 1/3 максимального наказания. То есть, в Вашем случае это 3 года 4 месяца лишения свободы. Условное осуждение обязательно отменят и присоединят наказание по приговору за преступление, предусмотренное ч.4 ст.160 УК РФ, но в подавляющем большинстве случаев присоединяют первое наказание частично. На размер наказания в сторону смягчения безусловно повлияет возмещение ущерба, семейное положение. Также смягчающими обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. Суд может учесть в качестве смягчающих и иные обстоятельства, а также учитывает личность подсудимого. О конкретном сроке наказания ничего сказать нельзя, этого никто знать не может.

Ответ подготовлен на основании ст.61, ч.2 ст.68, ст.74 Уголовного кодекса РФ.

Здравствуйте.

Суд примет решение по доказательствам ст.74 УПК РФ.