Ищу судебную практику связанную с оспариванием сделки купли-продажи доли в ООО взамен недвижимости
199₽ VIP

• г. Москва

Есть у кого из вас судебная практика (судебные решения или ссылки на них) связанные оспариванием сделки купли-продажи доли в уставном капитале ООО, которая произведена взамен купли-продажи недвижимого имущества. С любым исходом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлианна! А чем Вам помогут конкретные судебные решения?! У нас не англосаксонское право, где имеет силу прецедент, а континентальное. Конкретно в РФ согласно ст.126 Конституции РФ разъяснения по вопросам судебном практики уполномочен давать Верховный Суд РФ. И если смотреть судебную практику, то не ниже ППВС, т.е. постановлений Пленума Верховного Суда РФ, утв. Президиумом ВС РФ. Это имеет силу закона для российских судов в силу ст.126 Конституции РФ, а все остальное для судов не обязательно: судьи независим и подчиняются только федеральному закону.

По существу: самого по себе факта мены недвижимого имущества на долю в уставном капитале недостаточно для оспаривания такой сделки (ст.166-181 ГК РФ), и нужно изучать конкретные обстоятельства дела, а не ориентироваться только на решения других судов по совершенно другим делам с другими обстоятельствами. Как-то так...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Yulianna

Любая сделка может признана не действительной заключённая в нарушении норм ГК РФ (ст.166-181 ГК РФ)

Что касается сделки по вашему вопросу, то сделка может быть причина недействительной

при наличии в уставе ООО запрета на отчуждение доли третьему лицу, а также отсутствие получения согласия участников ООО на отчуждение доли в ООО, ст.21 Закона об ООО.

Определение Верховного Суда РФ от 15.07.2020 N 303-ЭС 20-9407 по делу N А 04-2749/2019

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительным договора купли-продажи долей в уставном капитале общества, переводе прав и обязанностей приобретателя доли.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как суды признали, что истец реализовал свое право на защиту нарушенных прав и интересов и избрал способ защиты в виде получения денежных средств, уплаченных по предварительному договору.Учитывая, что требования к форме оспариваемой сделки сторонами соблюдены, договор купли-продажи долей в уставном капитале ООО А/С "Восточная" от 20.06.2014 удостоверен нотариусом Благовещенского нотариального округа Амурской области Бороденко С.В., зарегистрирован в реестре за номером 1-4058, истец участником ООО А/С "Восточная" и стороной оспариваемой сделки от 20.06.2014 не является, не имеет каких-либо прав и обязанностей в отношении предмета оспариваемого договора, доказательства наступления неблагоприятных последствий оспариваемой сделкой в материалы дела не представлено, суды пришли к выводу о том, что удовлетворение исковых требований по настоящему делу не изменит имущественных прав истца по отношению к любой из сторон оспариваемой сделки и не будет способствовать восстановлению нарушенных прав истца.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Согласно статьи 166 ГК РФ

оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Определение ВС РФ от 15.07.2020 г номер 303-ЭС 20-9407

Учитывая, что требования к форме оспариваемой сделки сторонами соблюдены, договор купли-продажи долей в уставном капитале ООО А/С "Восточная" от 20.06.2014 удостоверен нотариусом Благовещенского нотариального округа Амурской области Бороденко С.В., зарегистрирован в реестре за номером 1-4058, истец участником ООО А/С "Восточная" и стороной оспариваемой сделки от 20.06.2014 не является, не имеет каких-либо прав и обязанностей в отношении предмета оспариваемого договора, доказательства наступления неблагоприятных последствий оспариваемой сделкой в материалы дела не представлено, суды пришли к выводу о том, что удовлетворение исковых требований по настоящему делу не изменит имущественных прав истца по отношению к любой из сторон оспариваемой сделки и не будет способствовать восстановлению нарушенных прав истца.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.

Здравствуйте, судебная практика, конечно принимается во внимание судом при вынесении решения, но в любом случае в первую очередь суд смотрит на объективные обстоятельства конкретного дела и выносит решение исходя из этих обстоятельств и предоставленных доказательств, согласно ГПК РФ

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

...

Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

...

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Так что подавайте в суд исковое заявление и представляйте доказательства обстоятельств на которые Вы ссылаетесь в своем исковом заявлении, согласно требованиям ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Удачи Вам в решении вопроса.