Покупатель требует компенсации за неполадки в авто, проданном по ДКП - что делать?

• г. Воронеж

Продал авто по ДКП прошло 17 дней звонит покупатель и предевляет претензию что авто не исправно подаст в суд на меня что бы я компенсировал ремонт что делать.

Ответы на вопрос (5):

В суде именно покупателю придется доказывать, что продавец знал о существенных технических недостатках автомобиля, выставленного на продажу, и специально утаил эту информацию от покупателя, то расторжение договора и возврат денег возможны. Однако доказать это будет крайне тяжело – практически невозможно. Денежной или иной компенсации за выявившиеся в ходе эксплуатации автомобиля, приобретенного у частного лица, поломки законодательством РФ не предусмотрено. Так что скорее всего это попытка спросить - а вдруг заплатят. Претензии к вам необоснованны.

Он может подать в суд. Вернуть машину физическому лицу по закону можно. Проблема здесь только одна: с вас уже нечего будет взять. Тем более уже прошло 17 дней, он должен был оформить в десятидневный срок. Машина бу это как кот в мешке. Скорее он ничего не добьется.

Ничего можете не делать. Это его право обращаться в суд. Но не факт, что суд удовлетворит такие требования. На момент приобретения авто было исправно. Ни о каких скрытых дефектах Вы не знали и это не новый автомобиль из салона с гарантией. Если будет заявлен иск, то обращайтесь к юристам для составления возражений письменных на иск. Каждая сторона в соответствии со ст. 56 ГПК РФ должна обосновать и доказать свои требования в суде!

Нужно требовать доказательства. В данном случае таким доказательством может являться только заключение независимой экспертизы.

Важно помнить, что в заключении должен быть указан не только сам факт, который подтверждает или опровергает экспертиза, а также сроки возникновения той или иной неисправности. Появилась ли она ДО или После заключения договора купли-продажи. Это является "ключевым" моментом в данном деле!

Гражданский кодекс РФ обязывает собирать доказательства, а значит оплачивать услуги экспертов. Этим должно заниматься заинтересованное лицо, а именно покупатель.

За эти дни, которые прошли, с момента передачи авто покупателю, до звонка с требованием вернуть деньги, с автомобиля могут снять все оригинальные узлы и агрегаты, заменив их дешёвыми китайскими аналогами. В суматохе событий, вряд-ли вам придёт в голову проверить автомобиль на соответствие запчастей. Такой автомобиль, с подачи "купленной экспертизы", вам вернут, и Вы остаётесь наедине со своим "китайским конструктором". Поэтому посылайте его в суд, вы ничего не должны покупателю. Договор подписан с актом приёма передачи? Есть там строки, что покупатель осмотрел, проверил и принял авто без замечаний? Если есть, то он не вправе ссылаться на недостатки, обнаруженные после передачи авто. Тем более использовал авто длительное время 17 дней, поэтому все риски товара он принял и теперь сам за них отвечает. Если покупатель обратится в суд, нужно будет грамотно построить Вашу позицию. Я бы уже сейчас рекомендовал направить покупателю грамотное письмо с отказом в устранении недостатков.

1.Заказное письмо на ваше имя с указанием претензий

2.Требовать возврата можно в 10 (15) дневный срок (пусть спецы поправят)

3.И только при наличии стоимости устранения проблем не менее 46% стоимости авто указанного в договоре

Если

4.Окажется что продавец скрыл этот дефект

5.В договоре указаны условия возврата товара

Если в ДКП написано что владелец убедился в том что авто исправно, то взятки гладки

Если покупатель перебрёл авто у перекупа, он идёт лесом

Если в ДКП указана цена ниже уплоченной, он получит указанную в ДКП сумму

А так пусть пишет заказное с претензией в 10 (15) дневный срок

Идёт с заключением эксперта в суд

Если у продавца нет имущества и счетов, то покупатель тупо попал и будет ждать у моря погоды: ни машину вернуть, ни денег получить

И будет бегать пинать приставов...

Проверяйте авто перед покупкой или не покупайте.