Как получить гражданство РФ для мужа, если жена уже имеет его?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в браке с 1981 года, т е.40 лет.

Брак был зарегистрирован Украине, в то время СССР.

Я в 2017 году получила гражданство РФ и имею постоянную регистрацию в РФ.

Как получить гражданство РФ моему мужу?

Ответы на вопрос (3):

Он получает гражданство в упрощенном порядке, подав документы по месту регистрации вас, как жены.

По вопросу обращайтесь в отдел ГУВМ МВД по месту регистрации.

Надо смотреть документы.

Ваш муж может оформить гражданство в упрощенном порядке.

Список документов:

- Заявление и Анкету в 2 х экземплярах;

- Паспорт заявителя + нотариально заверенная копия документа;

- Вид на жительство, также потребуется сделать обычную копию документа.

- Фотографии. На подачу нужно приносить три фото размером 3 х 4 см. Разрешено использовать как цветные, так и черно-белые снимки, а вот бумага должна быть матовая, а не глянцевая;

- Чек об оплате госпошлины. За рассмотрение документов иностранные граждане платят 3500 рублей. Оплату можно внести через отделение любого банка, но обязательно проверяйте все данные, указанные в чеке, так как при наличии ошибок в квитанции (например, ошибки в написании ФИО) документы на гражданство не примут;

- Документ, подтверждающий знание русского языка;

- Свидетельство о браке + нотариально заверенная копия;

- Паспорт мужа/жены с гражданством РФ + копия паспорта. В документе должна стоять отметка о постоянной регистрации в России. Вместо оригинала паспорта супруга можно предъявить нотариально заверенную копию;

- Если вы меняли ФИО, то потребуется соответствующий документ. Если он выполнен на иностранном языке, нужно сделать нотариально заверенный перевод.

При подаче документов на гражданство РФ по браку подтверждать доходы и отказываться от прошлого гражданства не нужно.

Срок рассматрения документов: 3 мес.

Решение получите по почте. Если не желаете дожидаться письма, то по истечении установленного срока можно позвонить в отдел ГУВМ МВД по месту регистрации и навать, какой ответ по Вашему ходатайству.

https://мвд. рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/гражданство-российской-федерации.

Здравствуйте. Муж получает сначала рвп, затем вид на жительство, затем гражданство в упрощенном порядке. Возможны другие варианты, исходя из более подробного изучения ситуации.