Незаконное доставление в отдел полиции - можно ли взыскать моральный вред?

• г. Воронеж

Доставили в отдел полиции, подозревая административное правонарушение, подержали 3 часа, разобрались, отпустили, ничего не предъявив. Составлен только протокол о доставлении. Административное дело не заводилось. Считается ли доставление и задержание незаконными? Взыскать моральный вред есть возможность?

Ответы на вопрос (1):

А за что? Если бы более 3 часов то можно было бы.

Спросить
Пожаловаться

Если я подписал протокол об админ. Правонар. С замечаниями. А именно не ознакомились с правами ст. 51 крф, забрали телефон и тем самым лешили права и не дали вызвать защитника, и без составления протокола доставления в принудительном порядке доставили в отдел полиции где взяли только объяснение. Всё это я отразил в протоколе об адм. правон. Который был составлен на следующий день. Каковы шансы выиграть в мировом суде?. Имеется ли положительная судебная практика?

Что это за штраф? Акт по делу об административном правонарушении от 19.08.2021 № ВВВ 1272988, постановление о взыскании исполнительного сбора ГКУ "Организатор перевозок"

На днях меня сотрудники полиции принудительно доставили в отдел полиции, приводя при этом противоречивые основания для этого: то просто поговорить со мной (!), то для установления личности, то по подозрению в совершении кражи по какой-то их ориентировке.

Я так понимаю, что просто для разговора тащить гражданина в полицию они не имеют право. Правильно ли я понимаю?

А если я в чём-то подозреваюсь, то я требовал ознакомить меня с имеющейся у полиции ориентировкой, но мне ответили, что помнят её, а сейчас найти не могут. Не должны ли мне предоставить в таком случае ориентировку для ознакомления? Если должны, то согласно какому закону?

На моё требование предоставить мне копию протокола доставления ответили, что обязаны его составлять только при административном задержании, то есть не в данном случае. А я думал, что при любом принудительном доставлении в отделение полиции обязаны составить протокол. Кто прав и по какому НПА?

Здравствуйте хотел бы спросить, а обязан ли сотрудник полиции составить протокол об административном правонарушение на человека который сидит в компании и распивает алкогольную продукцию или он может ограничиться предупреждением?

У меня внешность маньяка и на основании этого сотрудники полиции решили проверить мои совершенно легальные док-ты. Я согласился предоставить сотрудникам паспорт, поскольку мне нечего опасаться. Сотрудники проверили мой паспорт и оказалось что прописка в паспорте не соответствует данным базы в ИБД Регион. Сотрудники полиции, угрожая мне применением физической силы, заставили (я категорически отказывался) меня пройти в отдел, не объяснив мне причину доставления. В отделе провели личный досмотр и отпустили, указав в качестве причины доставления в протоколе невозможность составить протокол об адм. правонарушении на месте. При этом протокол не был составлен. Выйдя из ОВД я направился в УВД и написал заявление о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции. Спустя 2 месяца меня вызывает их начальник для написания объяснения. При написании объяснения начальник пытался уговорить меня забрать заявление. Я, разумеется, отказал. Тогда он выдал мне повестку на следующий день к нему, а затем в суд, где суд должен был решить - совершил ли я административное правонарушение, ОТКАЗАВ (наглая ложь) сотрудникам полиции в их праве проверить мои документы. Явившись по повестке на след. День меня досмотрели, изъяли вещи, отвезли в суд, где я категорически не соглашался со своей виной и требовал предоставить док-ва и адвоката. Суд отложил дело чтобы сотрудники собрали до-ва (запись с камер и привели свидетелей). Спустя месяц я звоню узнать что там с судом, а мне говорят что дело закрыли за сроком давности. Хорошо - моё же заявление отправили в СК. Из СК пришло постановление об отказе в возбуждении дела, ссылаясь на первый параграфф, ст.13 ФЗ о полиции.

В связи с этим у меня есть к Вам 2 вопроса.

Во-первых - является ли несоответствие фактических данных в документе и полицейской базы ИБД Регион причиной для доставления без объяснения причин?

Во-вторых что означает слово "существенное" в ч.1 ст.286 УК РФ (Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан) и подпадает ли данное нарушение моих прав под это определение?

Спасибо!

В каких случаях сотрудники полиции имеют право принудительно забирать гражданина из своего дома с целью доставления и задержания в ОВД?

Уполномоченное лицо выявило правонарушение, однако не смогло составить протокол об административном правонарушении. Вручило повестку, обязующую прибыть привлекаемого для составления протокола об административном правонарушении через 9 дней. Законны ли действия лица, выявшего правонарушение? Сам факт административного правонарушения не зафиксирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой момент составляется протокол административного задержания?, и допускается ли оформление указанного протокола о задержании в здание ГИБДД после того, как против воли водителя его туда доставят. Паспорт мой был при себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение