Можно ли повторно подать на отмену усыновления после проигрыша в суде - мой опыт и вопросы

• г. Санкт-Петербург

Я сам из Питера, продал квартиру и уехал жить в Калининград. Купил там квартиру и женился. Усыновил ребенка жены, прожили 8 лет. Сейчас я в разводе как больше года. Подал на отмену усыновления. Сам приехал в Питер, а дела вел адвокат. Выяснилось что адвокат на суд не ходил и я проиграл суд. Сейчас на меня бывшая жена подала на алименты. Подскажите пожалуйста, могу ли я повторно подать на отмену усыновления?

Ответы на вопрос (3):

Отменить факт усыновления нельзя, этот вопрос решится только в том случае, если новый супруг вашей бывшей жены решит усыновить этого бедного ребенка.

Судья откажет в принятии искового, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон (ст. 134 ГПК РФ).

Если появятся иные основания, то обратиться в суд можно....

Не согласна с ответом ООО "ИнКамБалт", усыновление можно отменить в судебном порядке.

Статья 141 СК РФ. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.