Как приватизировать муниципальное жилье перед сносом, чтобы избежать проблем в будущем?

• г. Смоленск

Моя свекровь получила квартиру и многие годы жила в муниципальном жилье. В нем же многие годы прописаны (но не проживаем) мы с мужем и дочерью. Жилье идет под снос. Незадолго до смерти свекрови, мы с мужем развелись и купили себе по квартире. Подскажите, не могут ли нам теперь отказать в жильё, взамен снесённого? Может быть, нужно его срочно приватизировать?

Ответы на вопрос (3):

Вам не откажут.

Приватизировать или нет. Особой разницы нет.

Есть разница, что квартира тещи, перейдет мужу, вы уже не член семьи.

Если жилье признали ветхим и под снос, то приватизировать вам вряд ли удастся. По поводу получения жилья вам не могут отказать, т.к. вы являетесь нанимателями.

Лучше не приватизировать. Если вы в этом жилье прописаны, то Вам выдадут новую квартиру независимо от Вашего материального и жилищного положения (ст. 89 ЖК РФ). Если приватизируете, то выплатят только денежное возмещение, небольшое (ст. 32 ЖК РФ).