Переживания декретной мамы - работа ликвидирована, а меня не оповестили

• г. Владивосток

Нахожусь в декретном отпуске, 25-го января последний день, 26-го должны выйти на работу, но оказалось, что 25.11.2021 она ликвидирована, ни кто меня не оповещал! Что делать в таком случае? Должна ли она выплатить 2 зп или уже всё?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам обязаны были выплатить выходное пособие. Пишите жалобу в прокуратуру.

Ваша должность или сама компания ликвидирована?

С уважением.

Здравствуйте, Анна Андреевна. При расторжении трудового соглашения, вызванного ликвидацией организации, сотрудница, находящаяся в декретном отпуске, имеет право практически на все те же выплаты, которые положены и иным сотрудникам, включая: Компенсацию неиспользованных дней отпуска (при наличии таких дней). Выходное пособие, размер которого соответствует ее средней месячной зарплате. Сохранение средней месячной зарплаты на время поиска работы, в общем случае — не дольше, чем на 2 месяца со дня увольнения. При условии постановки на учет в органе занятости населения в течение 2 недель со дня увольнения средняя заработная плата сохраняется и за третий месяц.

Законодатель гарантирует женщинам, с которыми по время декрета были прекращены трудовые правоотношения в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, выплату ежемесячного пособия по уходу за детьми (ст. 13 Закона Российской Федерации «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). В силу пункта 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012 н, выплата пособия в таком случае производится органами социальной защиты населения по месту жительства бывшей сотрудницы.

Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере 3 окладов.