Законно ли приставы собирают денежные суммы по исполнительскому сбору и можно ли оспорить опираясь на статьи ФЗ 229

• г. Самара

Законно ли приставы собирают денежные суммы по исполнительскому сбору и можно ли оспорить опираясь на статьи ФЗ 229

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алексей!

Согласно ч. 1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Если Вы просрочили срок добровольного исполнения, то обжалование ни к чему не приведет.

Если вы получили установленным порядком копию постановления о возбуждении ИП и не исполнили требования ИЛ, то оспаривание результатов не принесёт.

Значит так и будут доить как корову? Неужели уважительная причина не повод для анулирования исполнительских сборов. Я погасил все долги.

Если вы не исполнили в срок требования судебного приства, то нарушений не усматривется. Таков закон.