Как защитить себя от ложных обвинений в краже на фоне технических проблем программы в частной торговой фирме
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Нескольких операторов в частной торговой фирме обвиняют в воровстве на основании расхождений цифр в отчетах за прошедший период. Нл за плследний год программа несколько раз выходила из строя и в ней был обнаружен вирус. Как оградить снбя от беспочвенных обвинений.

Ответы на вопрос (7):

Как оградить снбя от беспочвенных обвинений.

Как? Нормами права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Вообще то существует презумпция невиновности ст 14 УПК РФ-пока ваша вина в воровстве документально не доказана вы считаетесь невиновной.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Нина Викторовна.

1. Ст. 14 УПК РФ

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Вы не обязаны, что-то доказывать, бремя доказывания несет обвинитель.

2. По содержанию вопроса рекомендую инициировать инвентаризацию, с последующим исправлением отчетности (Положение по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010), утвержденным приказом Минфина России от 28.06.2010 № 63 н).

В торговой организации возможен бумажный учет, значит есть возможность проведения документарной проверки.

Пока вина не доказана, существует презумция невиновности.

Вы вправе обратиться в органы для защиты своих прав по факту клеветы и ложного доноса, тогда другая сторона будет привлечена к ответственности.

- см. ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ, ст. 128.1 и 306 УК РФ.

Здравствуйте.

Об обвинении речь может идти только тогда, когда на вас подадут заявление в полицию о возбуждении уголовного дела (ст. 141 УПК РФ). Этого не произошло.

В вашем же случае речь идет только о служебной проверке. Если от вас потребуют написать объяснительную, сообщите в ней о многочисленных технических проблемах с программой, которые привести к расхождению цифр.

Это все, что вы можете сделать в сложившейся ситуации.

Здравствуйте, Нина Викторовна! Мало ли кто кого обвиняет. Пусть докажут факт кражи, а точнее присвоения или растраты (ст.160 УК РФ). Если программа периодически выходила из строя, был обнаружен вирус, то если будет доказана причинно-следственная связь между некорректными данными по этой причине с расхождениями, то это будет в Вашу пользу. Однако неполадки в программе не всегда приводят к ошибкам в базе данных: как правило в этом случае информация в базе просто не сохраняется. Тем не менее вину в хищении должны доказать, т.к. презумпцию невиновности никто не отменял. Пока же стоит поискать адвоката, а против себя показаний не давать, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, либо озвучив, как все было с ошибками программы.

Здравствуйте Нина Викторовна!

Для того, чтобы кого-то в чем-то обвинять надо иметь доказательства, т.е., как это описано в ч.1 ст.55. Доказательства ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела
.

Если обвинения бездоказательные - это клевета.

Обычно для доказательства в Вашем случае делается несколько простых шагов:

1. Обратиться к системному администратору, чтобы он описал сбои по их датам и последствиям

2. Обратиться с докладной к руководству торговой фирмы для проведения сверки торговых запасов и сличения даты выявления расхождений со сбоями в программе, видимо 1 С "Склад"