Муж не пускает на дачу и переписывает имущество на маму, несмотря на 30-летний брак

• г. Москва

Мы не в разводе!

Но мой муж не пускает меня на дачу, что делать?

Все имущество было приобретено в браке, в браке я почти 30 лет!

Он что то и видимо много без моего согласия переписал на свою маму!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сделайте выписку из ЕГРН на дачу через МФЦ. Узнаете кто собственник. И в дальнейшем либо подавать в суд на раздел имущества, либо оспаривать переход права собственности.

Без вашего согласия он не мог переписать имущество, нажитое вами совместно в браке.

Узнать кому принадлежит дача можете самостоятельно, заказав выписку из ЕГРН.

Для начала обратитесь в МФЦ и там закажите выписку из ЕГРН на дачу. Получите выписку и узнаете кто собственник. Кроме того, без Вашего согласия при условии что Вы в браке он не мог совершить сделку. Если такое произошло то можете в судебном порядке признать сделку недействительной.

Что касается не пускает, то обратитесь в суд с иск о нечинении препятствий в пользовании дачей. Или просто смените замок и пользуйтесь. Это совместно-нажитое имущество и Вы имеете на это полное право.

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.