«Спор о договоре ренты с пожизненным содержанием - оставить квартиру или идти в суд?»

• г. Москва

В августе 2015 года был оформлен договор ренты с пожизненным содержанием.

По договору ренты рентополучатель обязан содержать рентодателя на сумму не менее двух прожиточных минимумов ежемесячно. Сумма содержания всегда превышала обозначенную сумму "два прожиточных минимума".

На предложение рентополучателя фиксировать на бумажном носителе (расписки, отметки), что рентодатель доволен уходом, рентодатель фиксировать отказалась, сославшись на полное доверие между собой и ренторолучателем.

С лета 2020 года появился двоюродный брат рентодателя (хотя при заключении договора она чётко обозначила, что никто не появится с претензией на эту квартиру). Он начал провоцировать её на конфликтные ситуации с рентополучателем (то борщ не вкусный, то рентополучатель должен оплачивать 50% за услуги ЖКХ, т.к. рентодатель имеет льготу 50% по оплате за услуги ЖКХ).

15 января 2022 г. в присутствии своего брата был спровоцирован эмоциональный разговор для создания конфликтной ситуации - ренторолучателя в грубой форме выгнали из квартиры.

Сейчас оказывают моральное давление, написали заявление в полицию - первое заявление о том, что рентополучатель устраивает скандалы, оскорбляет и угрожает убийством, второе заявление, что рентополучатель обманным путем забирала деньги рентодателя, что является ложными показаниями.

До сегодняшнего дня все обязанности по договору рентополучателем выполнялись на 200%. Всё устраивло, всё было в порядке, пока не появится брат рентодателя - заинтересованное лицо в получении этой же квартиры.

Отношение рентополучателя к рентодателю было как к родному человеку. Рентополучатель тратила очень много денег, времени, а теперь её хотят оставить без квартиры, и без компенсации за семилетний труд.

Чеки я стала собирать только с апреля 2021 года.

Как быть в этой ситуации?

Идти в суд или нотариально расторгнуть договор, если они вернут хоть какую-то сумму за мои труды?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и взысканием всех денежных средств, которые переводили, процентов ща пользование чужими денежными средствами. Вместе с иском заявляйте ходатайство о применении судом обеспечительных мер в отношении имущества ответчика. Напишите заявление в полицию о заведомо ложное доносе о совершении Вами преступления.

Ирина, сам по себе отказ от фиксации как бы показывает истинное, на мой взгляд, лицо этого человека. Даже до вступления брата в эту историю.

Я получаю - что бы мне не расписаться в получении, в чем тут проблема?

В таких случаях, на мой взгляд, надо прекращать передачу содержания, пока не будет понимание по фиксации. Нет расписки - нет и содержания.

На данный момент надо смотреть договор, задать Вам ряд вопросов, чтобы определиться с дальнейшими возможными движениями.