Возможность больного с диагнозом Сосудистая деменция давать генеральную доверенность на продажу квартиры и ее отмена.

• г. Белгород

Может ли больной с диагнозом "Сосудистая деменция. Амнестический синдром" и находящийся в психдеспансере дать генеральную доверенность на продажу своей единственной квартиры? И можно ли ее отменить.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, если он не признан недееспособным, то может. Дееспособность проверяет нотариус. Но в данном случае он вначале должен переговорить с лечащим врачом. Если доверенность уже выдана, а человек признан позже недееспособным, то уже не доверенность отменять, а сделку признавать ничтожной надо.

Ни один вменяемый нотариус в этих условиях такую доверенность не даст.