Кто должен уведомлять и предоставлять договор при продаже долга МФО коллекторским агентствам?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста если МФО продаёт долг коллекторам, кто и как должен меня уведомить об этом, и должно ли коллекторское агентство предоставить мне договор, в котором прописан мой долг? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Кредитор обязан уведомить Вас о переходе долга и предоставить договор уступки права требования.

Здравствуйте Оксана!

Должника обязано уведомить в данном случае МФО. И новый кредитор (коллекторское агентство) обязано должнику предоставить подтверждающие документы.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Кредитор сразу при продаже Ваше долга коллекторам должен уведомить Вас письмом, коллекторы при этом должны предоставить догоаор уступки.

- см. ст. 385 ГК РФ.