Inequitable Housing Allocation for State Military Servicemen - My Struggle for Fair Treatment as a Married Officer
50₽ VIP

• г. Североморск

Я военнослужащий за штатом. Стою в очереди на жилье. В очереди я, сын, жена. Я и сын прописаны при в/ч. У жены до брака со мной в 2007 году была приобретена квартира (41 кВ.м). В апреле 2009 она подарила ее отцу. А в конце 2009 года мы поженились. То есть на момент свадьбы квартира подарена уже отцу. В ДЖО сейчас заявили что мне положено на троих минус 41 м. Говорят вот вам 22 метра и пишите рапорт на доплату на однушку. Правы ли в ДЖО? потому одно дело все это было бы в браке, а так... (У жены есть еще сын от 1 брака. Но его не подавал. Думаю ч/ з суд подать доки на иждивение. )

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, г.Североморск !

На мой взгляд, вы можете конечно оспоритьв судебном порядке письменный ОТКАЗ ДЖО, но если всё же будет доказано, что ваши семейные отношения с будущей супругой возникли ДО совершения Сделки ДАРЕНИЯ, то в этом случае могут и вычесть данные 41 кв.м. !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2012г

18:48 моск.

Ст. 57 ЖК

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1. Уточните, как этот вопрос регулируется в вашей области.

2. У меня было подобное дело. В заявлении в суд я указал:

Как следует из представленных мной документов, брак с гражданкой В. был заключён нами 04 июля 2009 года. То есть, на момент совершения указанных сделок (2007 год) мы с супругой даже не были знакомы, она не предполагала и не могла на тот момент времени предполагать, что выйдет замуж за военнослужащего и сможет претендовать на получение жилого помещения как будущий член семьи военнослужащего.

Таким образом, в данной ситуации предполагается, что В. действовала разумно и добросовестно; нет никаких данных, которые могли бы объективно свидетельствовать об умышленных действиях, непосредственно предпринятых на создание искусственных условий, направленных на признание В. нуждающейся в улучшении жилищных условий, как члену семьи военнослужащего.

По смыслу указанного выше Определения Конституционного суда РФ такие ограничения в постановке меня и членов моей семьи на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться недопустимыми.

Дело мы выиграли.

3. Интересен комментарий П.В. Крашенинникова:

Применение этих норм, (ч. 8, 9 ст. 57) несомненно, породит социально-политические и юридические проблемы. Так, нуждающимся в жилых помещениях может быть предоставлено жилье меньше, чем по норме предоставления. Отсюда вопрос: они по-прежнему остаются нуждающимися? Следуя логике, граждане, получившие жилые помещения в социальный наем, снимаются с учета (ст. 55 ЖК), но в данном случае они вновь могут встать на учет. В чем же смысл предоставления жилья, если граждане по-прежнему остаются нуждающимися в жилых помещениях?