Отказ о взыскании алиментов, руководствуясь Ст 23, 24

• г. Самара

Отказ о взыскании алиментов, руководствуясь Ст 23, 24

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте решение в вышестоящий суд.

При разрешении вопроса о родовой подсудности дел по спорам, связанным со взысканием алиментов, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом. Районный суд рассматривает также в качестве суда первой инстанции дела по искам об изменении, о расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов. Это не отказ, вам нужно подать в суд, указанный в определении суда. Удачи.

Отказ такой не основан на законе.

Вы уточните свой вопрос, что вас конкретно интересует.

Здравствуйте. А в чем вопрос? Разъяснить что это за статьи?

Подавайте апелляционную жалобу. Либо закажите юристу.