Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита, если страховая отказала через суд?

• г. Иркутск

Есть ли возможность вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении кредита. Если страховая отказала в возрасте через суд?

Ответы на вопрос (5):

Процедура возврата страховки после погашения кредита является достаточно сложной, но в любом случае заемщик вправе вернуть хотя бы часть общей суммы, предусмотренной по договору. Для этого после погашения кредита необходимо обратиться в банк и написать заявление по специальной форме, в которой необходимо указать о своём намерении получить возврат по страховому договору. К основному заявлению обязательно прикладывается справка, которая подтверждает, что кредит был полностью оплачен.

Если заемщику на основании заявления будет вынесен официальный отказ, он вправе обращаться непосредственно в суд для защиты собственных финансовых прав. Исход дела во многом зависит от позиции банка, поскольку нередки случаи, когда банк всё же доказывает свою правоту и возврат средств по страхованию заемщика не осуществляется.

При обращении в суд помимо обязательного иска необходимо предъявить следующие документы:

Копию основного договора по кредиту;

Справку, подтверждающую полное закрытие долга перед банком;

Копия бланка заявления, подаваемого в банк при попытке возврата страховых средств;

Копия ответного решения страховщика.

Суд отказа в иске или страховщик отказал в суде? Вопрос уточните: решение суда по делу есть?

Все зависит от того когда был оформлен кредит?

Необходимо знакомиться с условием кредитования и страхования. При наличии оснований обращаться в суд.

Страховщик отказал в возрасте страховой суммы.