Жалоба на постановление УФАС о прекращении дела отправлена в Арбитражный суд по подведомственности районного суда, возможно применение Статей 322-324 ГПК РФ при обжаловании в областной суд

• г. Киров

Районный суд направил для рассмотрения по подведомственности в Арбитражный суд мою жалобу на постановление УФАС о прекращении дела об административном правонарушении.

Применяются ли нормы ГПК РФ Статьи 322-324 ГПК РФ при обжаловании в областной суд определения районного суда?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет об административном правонарушении то при обжаловании не применяются нормы ГПК РФ Действовать нужно на основании КоАП РФ.

В КоАП не описана процедура обжалования в вышестоящий суд. Нашел решение суда по подобному делу, где судья отказал в принятии жалобы в связи с тем, что жалоба не была подписана и сослался на аналогию норм с. 322-324 ГПК РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 30.12 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 15.10.2020 N 41-П).

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 294-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)