Жалоба на постановление УФАС о прекращении дела отправлена в Арбитражный суд по подведомственности районного суда, возможно применение Статей 322-324 ГПК РФ при обжаловании в областной суд

• г. Киров

Районный суд направил для рассмотрения по подведомственности в Арбитражный суд мою жалобу на постановление УФАС о прекращении дела об административном правонарушении.

Применяются ли нормы ГПК РФ Статьи 322-324 ГПК РФ при обжаловании в областной суд определения районного суда?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет об административном правонарушении то при обжаловании не применяются нормы ГПК РФ Действовать нужно на основании КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

В КоАП не описана процедура обжалования в вышестоящий суд. Нашел решение суда по подобному делу, где судья отказал в принятии жалобы в связи с тем, что жалоба не была подписана и сослался на аналогию норм с. 322-324 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 30.12 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 15.10.2020 N 41-П).

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 294-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Приветствую. Постановлением районного суда жалоба на постановление УФАС о прекращении дела об админ. Правонар. Направлена для рассмотрения по подведомственности в АС с ссылкой на ч. 3 ст. 30.1, главы 23 КоАП. Насколько правомерно решение суда и есть ли шансы обжаловать данное постановление и вернуть дело на новое рассмотрение? Являюсь по делу потерпевшим ФЛ.

В каком суде обжалывать постановления об административном правонарушении антимонопольной службы вынесено в отношении директора и организации в сфере закупок. В районный или в арбитражный?

Приветствую. Какими нормами закона руководствоваться (правила обращения и т.д.) при подаче жалобы на решение судьи по жалобе на постановление в рамках ст. 30.9 КоАП в вышестоящий суд?

В районный суд были поданы жалобы на постановления об административном правонарушении, был соблюден 10-дневный срок с момента получения копий постановлений. Районный суд, ссылаясь на разъяснения Пленума ВС РФ по положениям п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ, передал жалобы по подведомственности в другой районный суд. Возникает следующий вопрос: не откажет ли районный суд, куда были направлены жалобы по подведомственности, в рассмотрении, ссылаясь на истечение 10-дневного срока? Или время рассмотрения и передачи жалобы в другом районном суде не учитывается?

Приветствую. Написал жалобу в районный суд на определение УФАС о прекращении дела об административном правонарушении в отношении сетевой организации по ч. 1 ст. 9.21 КоАП. Суд направил жалобу по подведомственности в другой районный суд, который в свою очередь направил дело по подведомственности в АС ссылаясь на ч. 3 ст. 30.1 КоАП. У меня уже до этого в АС рассматривалось родовое дело, по которому было отказано, в связи с этим я хотел лично присутствовать на суде т.к. не имею ЮО. Какая вероятность обжалования постановления районного суда о признании его не действительным и рассмотрениии именно в районном суде по КоАП?

Согласно ст 332 ГПК РФ СУД 1 инстанции после получения частной жалобы, ОБЯЗАН направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы.

В праве ли суд это требовать от меня, ссылаясь на ч.4 п.2 ст.322 ГПК РФ "документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы"? Я не подаю апелляционную жалобу. Соответственно мне нечего посылать и нет квитанций. А копии частных жалоб рассылает суд! Для этого они и поданы через канцелярию по количеству участвующих в деле сторон.

Меня привлек Россельхознадзор к административной ответственности. Хочу обжаловать это решение. По какому закону мне подать жалобу в суд по Гражданско-процессуальному кодексу или Кодексу по административному судопроизводству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении ДОЛЖНОСТНОГО лица Ростехнадзором вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП. В какой суд ДОЛЖНОСТНОЕ лицо должно обжаловать данное постановление? Пожалуйста, укажите статью, которой руководствуетесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение