Невыполненный перерасчет оплаты за обучение - ответственность образовательных учреждений перед потребителем образовательных услуг
199₽ VIP

• г. Мурманск

Существует ли какая-либо ответственность образовательных учреждений перед потребителем образовательных услуг при выполнении перерасчета за обучение по срокам? В январе 2021 г. студентом был получен положительный ответ от образовательного учреждения о согласовании перерасчета. Однако, на сегодняшний день перерасчет так и не произведён. Со слов сотрудников они не в курсе, мотивируют текучкой кадров в образовательном учреждении.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлиана! Если получен письменный ответ о согласовании перерасчета по договору образовательных услуг (ст.54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), но он так и не произведен, то это повод для обращения с претензией, а после этого с исковым заявлением в суд (ст.131-132 ГПК РФ). А ответственность в форме собственно перерасчета, а также неустойки по договору либо процентам за неправомерное использование денежных средств по ст.395 ГК РФ, если неустойка не прописана в договоре.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Здравствуйте Юлиана

Ответственность образовательного учреждения наступает в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования вами согласно ст. 22 Закона от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей"

Если на ваше обращение ответили письменно, но требование не исполняется, то вы вправе подать жалобу в министерство образования для проведения проверки на бездействие организации с вынесением предписания для устранения нарушения.

Взыскание процентов за использование чужих денег в данном случае не подходит.

Если ответ письменный, то перерасчёт обязаны оформить, при отказе жалуйтесь в Рособрнадзор и прокуратуру.

- см. ст. 22 ЗЗПП, ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте, Юлиана, конечно, ответственность существует, правоотношения между образовательным учреждением и учащимся на коммерческой основе регламентирует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей". Поскольку, положительный ответ о перерасчете был получен студентом, сейчас можете направить в образовательное учреждение досудебную претензию о перечислении требуемой суммы, если по истечении 10 дней, согласно ст.22 ЗоЗПП, эта сумма не будет Вам перечислена, можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании указанной суммы, компенсации морального вреда, согласно ст.15 ЗоЗПП и выплате штрафа в размере 50% от цены иска, согласно ЗоЗПП Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

...

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Удачи Вам в решении вопроса.

.