Невыполненный перерасчет оплаты за обучение - ответственность образовательных учреждений перед потребителем образовательных услуг
199₽ VIP

• г. Мурманск

Существует ли какая-либо ответственность образовательных учреждений перед потребителем образовательных услуг при выполнении перерасчета за обучение по срокам? В январе 2021 г. студентом был получен положительный ответ от образовательного учреждения о согласовании перерасчета. Однако, на сегодняшний день перерасчет так и не произведён. Со слов сотрудников они не в курсе, мотивируют текучкой кадров в образовательном учреждении.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлиана! Если получен письменный ответ о согласовании перерасчета по договору образовательных услуг (ст.54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), но он так и не произведен, то это повод для обращения с претензией, а после этого с исковым заявлением в суд (ст.131-132 ГПК РФ). А ответственность в форме собственно перерасчета, а также неустойки по договору либо процентам за неправомерное использование денежных средств по ст.395 ГК РФ, если неустойка не прописана в договоре.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлиана

Ответственность образовательного учреждения наступает в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования вами согласно ст. 22 Закона от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей"

Если на ваше обращение ответили письменно, но требование не исполняется, то вы вправе подать жалобу в министерство образования для проведения проверки на бездействие организации с вынесением предписания для устранения нарушения.

Взыскание процентов за использование чужих денег в данном случае не подходит.

Спросить
Пожаловаться

Если ответ письменный, то перерасчёт обязаны оформить, при отказе жалуйтесь в Рособрнадзор и прокуратуру.

- см. ст. 22 ЗЗПП, ст. 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлиана, конечно, ответственность существует, правоотношения между образовательным учреждением и учащимся на коммерческой основе регламентирует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей". Поскольку, положительный ответ о перерасчете был получен студентом, сейчас можете направить в образовательное учреждение досудебную претензию о перечислении требуемой суммы, если по истечении 10 дней, согласно ст.22 ЗоЗПП, эта сумма не будет Вам перечислена, можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании указанной суммы, компенсации морального вреда, согласно ст.15 ЗоЗПП и выплате штрафа в размере 50% от цены иска, согласно ЗоЗПП Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

...

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Удачи Вам в решении вопроса.

.

Спросить
Пожаловаться

Правомерен ли отказ в перерасчета платных услуг в школе, если ребёнок по болезни пропустил только 1 неделю по справке из медучереждения. Если в договоре с учебным заведением указано, что при отсутствии потребителя менее чем на половине проведённых занятий перерасчёт не производиться.

Какие документы необходимо предоставить студенту дневного отделения для перерасчета коммунальных услуг по месту регистрации за период его временного отсутствия, помимо справки с места учебы? В учебных заведениях предоставляют справки об учебе без учета каникулов. Необходимо ли требовать справки с учетом каникулов (на период каникулов учащиеся живут по месту основной регистрации)

Договор на оказание дополнительных образовательных услуг был заключен с ГБОУ (занятия по подготовке к школе 2 раза в неделю). Согласно договора перерасчет стоимости услуг производится только при предоставлении справки о болезни если пропуск занятий более 2 недель. Ребенок болел 1 неделю. Можно ли оспорить данный договор как нарушающий права потребителя и потребовать перерасчет?

Должны ли мы как детский сад, оказывающий платные образовательные услуги, делать 100 % перерасчет за непосещение ребенком занятий по платным занятиям.

В договоре доп. образования подготовка к школе прописан пункт, что перерасчет стоимости по болезни производится в том случае, если ребенок болел более 2 х недель. Это разве правомерно? А если ребенок белел 5 дней нам должны перерасчитать стоимость?

Законно ли требование Вуза об индексации оплаты за обучение со ссылкой на ст. 54 Закона об образовании, с требованием заключения Доп. соглашения, при наличии в заключенном в 2012 г. договоре пункта о фиксированной плате. Я имею право не согласиться с дополнительной оплатойи не подписать Доп. соглашение?

Просрочил оплату за учебу, должен был оплатить до 1 сентября, но не смог, сегодня пришло писмьо что меня отчислили, как можно будет восстановиться если это возможно (в этом же году) и на сколько дней я мог вообще просрочить оплату (после установление даты крайней оплаты)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок поступил в пгу на очное отделение живет в общежитии должен ли производиться перерасчет жкх спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение