Предприниматель получил штраф за просроченную декларацию за 2020 год, сданную вместе с декларацией за 2021 год - оправдан ли он?

• г. Красноярск

Предприниматель (услуги, работников нет) - сдал ежеквартальную декларацию за 3 й квартал 2020 года. Вот только сейчас в 2022 м, вместе с декларацией за 4 й квартал 2021 го. Как оказалось - тогда забыл, были все эти заморочки с пандемией, локдауном. И вот он сейчас сдал вместе обе декларации, текущую и ту, старую позапрошлогоднюю. Она, кстати, у него - нулевая, так как оплачивал страховые взносы, а они превышают сумму налога, там вычет полагается, если знаете, и если вычет больше то декларация нулёвка.

Ну дак вот, налоговый орган заявляет вы мол просрочили со сдачей старой декларации за 2020 й год, вам полагается штраф. Но ведь уже прошло столько времени! Что ж они раньше декларацию нулёвку у него не истребовали, где они были весь 2021 й год? Может тогда надо было вообще было забыть с той декларацией и не носить её в налоговую, ну не истребовали и ладно, а он на свою дурость пошёл и сдал, говорит типа завалялась старая бумаженция. Неужели за то что он ПРИШЁЛ и сдал её - полагается штраф?

Штраф оправдан? Или налоговая просрочила и надо было своевременно тогда, в 2021 м привлекать к ответственности за несданную декларацию, а сейчас уже поздно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виктор.

Сдача отчётность - обязательное требование! Его исключить нельзя.

Ответственность за не вовремя предоставленные сведения в ИФНС наступает независимо от дата обнаружения нарушения.

Спросить
Пожаловаться

ИП закрыли 31 октября 2016 года, за 3 квартал декларацию по пиву сдали, сейчас не можем сдать декларацию по пиву получается за 4 квартал 2016 г. в связи с тем что электронные сертификаты заблокированы в связи с закрытием ИП. Что будет если не сдадим декларацию?

У меня дата ДКП конец 2019, дата АПП, дата регистрации договора росреестром и дата в расписке январь 2020. Когда подавать декларацию о доходах в ФНС? Сейчас или в начале 2021?

Гаражно-строительный кооператив - 25 гаражей, на упрощенной системе налогообложения, финансово-хозяйственная деятельность отсутствует. Каждый квартал сдаем нулевки по НДС и налогу на прибыль. Сотрудников нет. Номинальный председатель. Членских взносов как таковых нет - скидываемся только на оплату земельного налога и оплату электроэнергии по фактическому расходу. Какую отчетность ГСК должен сдавать в такой ситуации? Мы сдаем только каждый квартал нулевки по НДС и налогу на прибыль и раз в году декларацию по земельному налогу. Что нужно еще сдавать и куда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказали в пособии с трёх до семи, нет дохода мужа. Если подать в налоговую декларацию 3 НДФЛ и задекларировать его доход за прошлый год. Одобрят ли пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение