Предприниматель получил штраф за просроченную декларацию за 2020 год, сданную вместе с декларацией за 2021 год - оправдан ли он?

• г. Красноярск

Предприниматель (услуги, работников нет) - сдал ежеквартальную декларацию за 3 й квартал 2020 года. Вот только сейчас в 2022 м, вместе с декларацией за 4 й квартал 2021 го. Как оказалось - тогда забыл, были все эти заморочки с пандемией, локдауном. И вот он сейчас сдал вместе обе декларации, текущую и ту, старую позапрошлогоднюю. Она, кстати, у него - нулевая, так как оплачивал страховые взносы, а они превышают сумму налога, там вычет полагается, если знаете, и если вычет больше то декларация нулёвка.

Ну дак вот, налоговый орган заявляет вы мол просрочили со сдачей старой декларации за 2020 й год, вам полагается штраф. Но ведь уже прошло столько времени! Что ж они раньше декларацию нулёвку у него не истребовали, где они были весь 2021 й год? Может тогда надо было вообще было забыть с той декларацией и не носить её в налоговую, ну не истребовали и ладно, а он на свою дурость пошёл и сдал, говорит типа завалялась старая бумаженция. Неужели за то что он ПРИШЁЛ и сдал её - полагается штраф?

Штраф оправдан? Или налоговая просрочила и надо было своевременно тогда, в 2021 м привлекать к ответственности за несданную декларацию, а сейчас уже поздно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виктор.

Сдача отчётность - обязательное требование! Его исключить нельзя.

Ответственность за не вовремя предоставленные сведения в ИФНС наступает независимо от дата обнаружения нарушения.