Студент с отсрочкой от военной службы столкнулся с необходимостью открепления при смене прописки

• г. Томск

Я студент 4-го курса в университете, у меня отсрочка действует до конца обучения, однако начиная с осени прошлого года мне исполнилось двадцать лет и в это же время я поменял прописку (была вовсе временная). Из-за того, что поменял прописку я должен открепиться от действующего военкомата и прикрепиться к новый.

Мне там говорят, что я должен пройти медкомиссию и чтобы мне определили степень годности, однако я с этим категорически не согласен, говоря, что до окончания обучения они не имеют права проводить никакие медкомиссии мне, так как это вроде часть призывных мероприятия.

Штраф как я понял, я должен буду заплатить за просрочку, а вот здесь прав ли я?

Ответы на вопрос (3):

Иванов Алексей Михайлович, вне зависимости от отсрочки, вы обязаны были выполнить требование военкомата о прохождении медкомиссии для определения степени годности к военной службе. Статья 21.5. КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Здравствуйте.

Вы правы. Встать надо по новому адресу.

Здравствуйте, Алексей.

Около полутора лет назад в статью 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" были внесенаы изменения, уточняющие место постановки на воинский учет в случае, если прописки нет вообще или она не совпадает с местом фактического проживания.

Тепперь закон прямо предписывает, что воинский учет гражданосуществляется военными комиссариатами по месту их жительства причем независимо от наличия или отсутствия в данном месте регистрации.

Это значит, если вы состояли на воинском учете там, где фактически проживали и продолжаете проживать, то даже в случае смены адреса регистрации вы должны состоять на учете там же, где и ранее, то есть по месту фактического проживания. Но если одновременно со сменой регистрации изменилось и место жительства, то в этом случае вы должны встать на учет в том военкомате, на подведомственности которого вы проживаете сейчас.

С 1 сентября 2021 года при наличии у призывника права на отсрочку, в том числе для обучения, никто не вправе заставить его проходить медицинское освидетельствование. Оно проводится только с вашего письменно согласия.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.