Как заявить отвод прокурору в повторно рассматриваемом деле с присяжными?

• г. Севастополь

Можно ли заявить потерпевшим отвод прокурору, если это дело рассматривается судом присяжных. Но первое решение было отменено апелляционным судом и сейчас повторное рассмотрение с новыми присяжными заседателями. Хотим заявить отвод прокурору, но присяжные могут ли знать, что ранее рассматривалось дело.

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть право заявить отвод прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Статья 61 УПК РФ,

Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Статья 66 УПК РФ,

Решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства - суд, рассматривающий уголовное дело.

2. Участие прокурора в производстве предварительного расследования, а равно его участие в судебном разбирательстве не является препятствием для дальнейшего участия прокурора в производстве по данному уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Может ли судья рассматривать уголовное дело в отношении лица, если ранее т.е. месяц назад он рассматривал гражданский иск в отношение этого же лица?

Убили мужа, суд присяжных вынес вердикт обвинению, невиновин.. Написали жалобу.. вернули дело на расмотрение... заменили присяжных, и судью... но прокурор остался тот же... просто добавили ещё одного, Возможно ли убрать с участия в данном расмотрении заседаний по делу, старого прокурора...

Лицу в аппеляционной жалобе отменили приговор и суд, решил, что будет новое рассмотрение. Вопрос в какой срок должно

новое рассмотрение? Какие нормы права регулируют этот вопрос?

В двух судебных заседаниях по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ участвовали два разных помощника районного прокурора, хотя надзор за многотомным и сложным делом осуществляет окружная прокуратура Москвы. На втором заседании потерпевший - заявитель по жалобе заявил отвод прокурору на том основании, что помощник райпрокурора не является надлежащим должностным лицом, так как по приказу Генпрокуратуры в процессе обязан участвовать прокурор, ведущий надзор, то есть помощник окружного, а не районного прокурора, как минимум. После заявления отвода судья разъяснил, что помощник райпрокурора является надлежащим лицом, так как согласно письма окружной прокуратуры она уполномочила районную прокуратуру участвовать в данном процессе и передал копию письма с датой, но без регистрационного номера, подписанное и.о. зам. прокурора округа, состоящее только из двух предложений. Первое: районной прокуратуре поручается участвовать в процессе. Второе: позиция окружной прокуратуры: заявителям жалобы отказать в ее удовлетворении. Всё!

Таким образом, прокурор в судебном заседании ничего не знает и не может знать об уголовном дела и его обязанность произнести только одно слово: "Отказать". Чтобы не пререкаться с судьей, заявитель жалобы после разяснений судьи отказался от заявленного прокурору отвода под нажимом судьи. Предстоит следующее заседание. Есть ли весомые правовые аргументы за то, чтобы вновь заявить отвод помощнику районного прокурора (кроме ссылки на приказ Генпрокуратуры других аргументов пока не нашли) ? Есть ли смысл обжаловать такое решение окружной в городскую прокуратуру?

Cуд рассматривает жалобу на отказ следователя СК в возбуждении УД в порядке ст.125 УПК уже 3 месяца, постоянно необоснованно переносит заседания. Прокуратура района заявила, что они еще 1 месяц тому назад отменили решение следователя, но предоставят документ только в следующий раз, т.к. он якобы в архиве... Судья заявил, что он прекратит судебное рассмотрение жалобы в связи с тем, что прокурор отменил постановление следователя. Ясно, что он идет на поводу у прокуратуры, которая не хочет получить судебное решение, свидетельствующее о том, что прокурор как и следователь явно совершили промахи и нарушения УПК. С момента принятия незаконного постановления следователя прошло 1 год и 8 мес. В деле следы служебного подлога со стороны следователя якобы ранее не замеченные прокурором.

В соответствии с постановлением Пленума ВС по ст.125 УПК заявитель может требовать дальнейшего рассмотрения жалобы судом, так как постановление прокурора не полностью отвечает на доводы жалобы. Но судья заявляет, что на следующем заседании прекратит процесс как только будет у него постановление прокурора. Как добиться, чтобы было принято судебное решение и воспрепятствовать незаконной позиции судьи?

Отвод судье и жалоба в вышестоящий суд будут направлены. Жалоба на прокурора района также будет. Но это не остановит судью, так как суд через 2 дня.

Здравствуйте! Как заявить потерпевшей отвод судье в зале судебного заседания?

Касопределением было отменено решение суда первой инстанции. Текст такой: ..нарушены требования уголовно-процессуального закона. Постановление отменить, а дело направить на новое рассмотрение в тот же суд. Пришла на новое рассмотрение дела, а дело поручено рассмотреть тому же судье, чье решение было отменено. На мой вопрос: Имеет ли он право рассматривать повторно данное дело?, судья заявил, что имеет полное право рассматривать это дело, т.к. в касопределении не указано, что дело должно быть рассмотрено иным составом суда. Нет этих слов, поэтому он имеет право рассматривать это дело. Прав ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. В ходе апелляционного рассмотрения дела был изменен состав суда. Председательствующий в коллегии не объявил о том, что в составе коллегии произошла замена. О праве заявить отвод данному составу судей, председательствующий в коллегии не разъяснил.

Вышедший на замену судья взял бразды правления в свои руки, принял сторону противоположной стороны, принял у противоположной стороны как "доказательства" вырезки из интернета без всякого обсуждения и проигнорировал все наши возражения и ходатайства. Без каких-либо аргументированных доводов назначил определение. Рассмотрение длилось не более 10 минут.

Написали жалобу председателю верховного суда области с просьбой:

- провести служебную проверку;

- проинформировать об основаниях и причинах изменения в составе судебной коллегии;

- принять меры об отмене определение суда;

- вернуться к рассмотрению дела.

На жалобу ответил заместитель председателя верховного суда. Ответ был формальная отписка. Ничего из того, что было написано в жалобе выполнено не было. Только сообщено о праве подать кассационную жалобу. А апелляционный процесс еще не закончился. Будет еще следующее заседание…

Вопрос: что делать и кому жаловаться на такое беззаконие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение