Как взять гражданку на иждивение при условии подтверждения финансовой состоятельности каждый месяц?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Узнал, что после того как гражданин иностранного государства получает РВП, он должен подтверждать ежемесячно свою финансовую состоятельность в минимальном размере оплаты труда. Но это в нынешней ситуации в России в первое время будет сделать очень сложно, нужно будет время по поиску работы, устройство и поиск тоже занимант время, но при этом доказывать состоятельность нужно ежемесячно.

В связи с этим, может ли муж гражданин Р. Ф. взять в первое время на свое иждивение гражданку Украины? И если да, какие документы для этого необходимы и куда следует обращаться? А так-же, чтобы взять на иждивение жену гражданку другой страны, может ли она при этом быть абсолютно здоровой, не иметь детей? Или на иждивение можно брать только инвалидов и жен с детьми?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да может.

Возможность доказать наличие доходов иждивением закреплена в нормативных документах. В п. 28.4 Регламента МВД № 846 по выдаче вида на жительство перечисляются все допустимые способы подтверждения своей финансовой состоятельности. В данном пункте указано, что возможно предъявить справки о доходах человека, на иждивении которого находится заявитель.

content://com.android.chrome.FileProvider/images/screenshot/16429499681271245549722.jpg

Например, есть семья, состоящая из двух человек — муж, жена. Жена подает на вид на жительство и будет подтверждать доходы справками супруга. Прожиточный минимум в области на трудоспособного человека — 12 000 рублей.

Доходы супруга в месяц должны покрывать прожиточный минимум на него и жену. Расчет будет таким: 12 000 + 12 000 = 24 000 рублей. То есть в месяц супруг официально должен зарабатывать не менее 24 000 рублей в месяц.

Варианты взять на иждевение:

1. Без нотариуса. Первый вариант — это когда от кормильца не требуют писать заявление о том, что он готов взять заявителя на иждивение. Работает этот способ, когда в качестве кормильца выступает супруг/супруга. Дело в том, что по закону, доходы мужа и жены считаются общими, поэтому и об иждивении речи быть не может. В этом случае заявитель просто приносит вместе с заявлением и документами на ВНЖ справки 2 НДФЛ супруга, его паспорт и копию, а также свидетельство о заключении брака.

2. Через нотариуса. Часто, особенно в регионах, сотрудники МВД все-таки требуют нотариально заверенное заявление об иждивении. В этом случае вместе с родственником нужно прийти к нотариусу. Бланк заявления у специалистов уже имеется, поэтому самостоятельно составлять его не нужно.

Кормильцу нужно будет подписать заявление, по которому он обязуется вас содержать. Процедура обойдется в одну — две тысячи рублей.

3. Через подачу на ВНЖ. Еще один вариант — это когда заявление об иждивении пишется непосредственно у инспектора при подаче на ВНЖ. Образец сотрудник МВД предоставит.

В этом случае на подачу нужно приходить вместе с родственником. Скорее всего, потребуется оригинал и копия паспорта кормильца, а также документ, подтверждающий родство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим!

Вы не точно интерпретируете ситуацию.

Все несколько проще.

Порядок предоставления временного разрешения на проживание в Российской Федерации регулируется ст.6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1 Подтверждение доходов происходит не каждый месяц, а каждый год. Первое такое уведомление подается через год после получения РВП. На подтвержден е дается два месяца

Существует определенный порог — минимальная сумма, ниже которой заработки иностранного гражданина опускаться не должны. Эта сумма рассчитывается для каждого региона отдельно и зависит от величины прожиточного минимума.

Прожиточный минимум в Челябинской области на 2022 год установлен в размере 11887 рублей

Общий доход мигранта за год должен составлять не меньше 12 прожиточных минимумов, установленных в том регионе, где было получено разрешение на временное проживание.

2. Оформление иждивения. В данном случае заработков человека, который должен будет Вас содержать, надо умножить на два. То есть за год доходы должны составлять не 12, а 24 прожиточных минимума.

Иждивение должно быть нотариально подтверждено.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер

Павел

Может муж подтвердить доход жены, путем предоставления справки 3 НДФЛ. То есть жена становится на учёт в ФНС заполняет 3 НДФЛ, где указывает полученный доход

Весь доход в браке является общим имуществом супругов, поэтому можно в миграционную службу предоставить справку 3 НДФЛ

Все сведения подаются по месту жительства в территориальный орган МВД по делам миграции

Подача иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа,

Для оформления иждивения жено нужно получить судебный акт, вам не нужно. Достаточно в справке 3 НДФЛ указать о доходе полученном от мужа.

Иждивенцем может быть и вполне здоровый человек. Но повторюсь для установления факта иждивения

нужно получить судебный акт по ст.264 ГПК РФ

Временно проживающий (по разрешению на временное проживание) в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или в установленном порядке в форме электронных документов подавать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Форма и порядок подачи уведомления установлены Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 № 21 (ред. от 06.12.2018) "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации".

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Форма заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства. - Утратила силу

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим, действительно, согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

...

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Что касается иждивения, гажданин считается состоящим на иждивении другого лица, если оно находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию. Под полным содержанием понимаются действия кормильца, направленные на обеспечение иждивенцев всем необходимым при отсутствии у них материальной поддержки от других лиц или других источников. То есть доходы и имущество кормильца являются единственным источником средств их существования. При наличии у лица, находящегося на иждивении, других источников дохода необходимо установить, что без этой помощи он не сможет обеспечить себя необходимыми средствами для нормального существования.

Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке. Иждивенцем может быть вполне здоровый человек, главное подтвердить в суде всё вышеуказанное.

Спросить
Пожаловаться

Может взять на иждивение, можно на счет гражданки положить 300 000 рублей... есть варианты несложные!

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

и

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы правильно понимаете. Нужно подтверждать состоятельность, что ваши доходы или деньги на счетах у вас имеются не менее прожиточного минимума на месяц.

Вопрос регулируется ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание

Может гражданин РФ взять на иждивение иностранного гражданина.

Следует обратиться в суд, так как вопрос установления иждивения устанавливается в суде., судебным решением, ст.264 ГПК РФ.

Нужно писать иск, приложить документы в соответствии со ст. 132 ГПК РФ и 3 НДФЛ.

Гражданка может быть здорова, не иметь детей. Закон не запрещает.

Установить иждивение можно не только над инвалидом и женой с детьми.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю дом и мне пришло сообщение на почту от человека который утверждает, что он гражданин сша, а сейчас служит в Ираке, что он заинтересован домом и хочет купить, но перед этим ему нужно перевести 8.2 млн долларов в мою страну с помощью доставки красного креста и просит чтобы я стала бенефициаром.

Цитата: "Если вы согласитесь, я переведу деньги в вашу страну, где вы будете бенефициаром, потому что в настоящее время я рассчитываю некоторые результаты с Пентагоном, поэтому я не могу выставлять напоказ такую ​​сумму, поэтому мне нужно представить кого-то в качестве бенефициара... Я являюсь Американец и офицер разведки для этого, так что у меня есть 100% аутентичные способы перевода денег через дипломатическую курьерскую службу. "

Добрый день.

Я являюсь иностранным гражданином, проживающим на территории РФ. У меня есть РВП. Соответственно, обязан подавать ежегодное уведомление о проживании... Так получилось, что работаю неофициально. Скажите, согласно действующего законодательства, имею полное право подать 3-НДФЛ. Скажите, могу ли я это делать, как самозанятый гражданин, тем более, что налоги уплатил. Что правда, согласно налоговому законодательству - за предыдущий год? :)

В прошлом году получала пособие с 3 до 7 лет. Муж иностранец, на территории РФ не проживает, не зарегистрирован, не работает. В прошлый раз просили только скан его паспорта. В этот раз пришел отказ с такой формулировкой:

Ваше заявление о предоставлении услуги "Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет" рассмотрено. Принято решение об отказе Вам в предоставлении услуги "Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет" по следующему (им) основанию (ям): На основании Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.03.2020 № 384, принято решение об отказе в назначении Вам ежемесячной выплаты с 3 до 7 лет включительно по причине: Отсутствие у супруга трудовых доходов. Решение может быть обжаловано в порядке досудебного (внесудебного) обжалования в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» либо в судебном порядке.

Можно ли его обжаловать? Если да, то на что ссылаться? Какие документы предоставить? Дети прописаны и проживают со мной.

Что делать после получения рвп по браку в 2018.? Совсем запутался. На сайтах пишут по-разному.

1) это зарегистрироваться в течении 7 дней, это понятно.

А вот дальше нет... На одном сайте пишут в течении 60 дней с момента получения подтверждение нужно сделать. На другом после года с момента получения.

Добрый день всем!

У меня вопрос:-Что делать иностранным гражданам после получения РВП? Каковы дальнейшие действия? Моя жена и дочка гражданки России.. Я тоже хочу получить гражданство. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь пожениться в РФ с гражданкой Индонезии. Изучал материалы в интернете по РВП. Но есть 2 вопроса. Буду очень признателен, если поможете мне.

Вопрос 1. Последовательность брака и РВП: она собирает док-ты для брака и РВП-> получает гостевую визу на 90 дней-> брак в России-> тест на знание русского языка-> подача док-тов на РВП-> виза заканчивается, и она едет обратно в Индонезию-> ждем разрешения на РВП (6 месяцев)-> оформляем гостевую визу-> она приезжает в Россию и получает РВП. Есть ли какая-нибудь возможность после подачи документов на РВП остаться в России? Может быть, можно продлить визу? Мы не хотим разлучаться после свадьбы. Я читал, что есть гуманитарные факторы, но брак к ним не относится?

Вопрос 2. Если моя супруга в течение этих трех месяцев в России после брака забеременеет, то оформление РВП пройдет быстрее? Или ей беременной придется выезжать из России, ждать РВП и гостевую визу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение