Как взять гражданку на иждивение при условии подтверждения финансовой состоятельности каждый месяц?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Узнал, что после того как гражданин иностранного государства получает РВП, он должен подтверждать ежемесячно свою финансовую состоятельность в минимальном размере оплаты труда. Но это в нынешней ситуации в России в первое время будет сделать очень сложно, нужно будет время по поиску работы, устройство и поиск тоже занимант время, но при этом доказывать состоятельность нужно ежемесячно.

В связи с этим, может ли муж гражданин Р. Ф. взять в первое время на свое иждивение гражданку Украины? И если да, какие документы для этого необходимы и куда следует обращаться? А так-же, чтобы взять на иждивение жену гражданку другой страны, может ли она при этом быть абсолютно здоровой, не иметь детей? Или на иждивение можно брать только инвалидов и жен с детьми?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да может.

Возможность доказать наличие доходов иждивением закреплена в нормативных документах. В п. 28.4 Регламента МВД № 846 по выдаче вида на жительство перечисляются все допустимые способы подтверждения своей финансовой состоятельности. В данном пункте указано, что возможно предъявить справки о доходах человека, на иждивении которого находится заявитель.

content://com.android.chrome.FileProvider/images/screenshot/16429499681271245549722.jpg

Например, есть семья, состоящая из двух человек — муж, жена. Жена подает на вид на жительство и будет подтверждать доходы справками супруга. Прожиточный минимум в области на трудоспособного человека — 12 000 рублей.

Доходы супруга в месяц должны покрывать прожиточный минимум на него и жену. Расчет будет таким: 12 000 + 12 000 = 24 000 рублей. То есть в месяц супруг официально должен зарабатывать не менее 24 000 рублей в месяц.

Варианты взять на иждевение:

1. Без нотариуса. Первый вариант — это когда от кормильца не требуют писать заявление о том, что он готов взять заявителя на иждивение. Работает этот способ, когда в качестве кормильца выступает супруг/супруга. Дело в том, что по закону, доходы мужа и жены считаются общими, поэтому и об иждивении речи быть не может. В этом случае заявитель просто приносит вместе с заявлением и документами на ВНЖ справки 2 НДФЛ супруга, его паспорт и копию, а также свидетельство о заключении брака.

2. Через нотариуса. Часто, особенно в регионах, сотрудники МВД все-таки требуют нотариально заверенное заявление об иждивении. В этом случае вместе с родственником нужно прийти к нотариусу. Бланк заявления у специалистов уже имеется, поэтому самостоятельно составлять его не нужно.

Кормильцу нужно будет подписать заявление, по которому он обязуется вас содержать. Процедура обойдется в одну — две тысячи рублей.

3. Через подачу на ВНЖ. Еще один вариант — это когда заявление об иждивении пишется непосредственно у инспектора при подаче на ВНЖ. Образец сотрудник МВД предоставит.

В этом случае на подачу нужно приходить вместе с родственником. Скорее всего, потребуется оригинал и копия паспорта кормильца, а также документ, подтверждающий родство.

Здравствуйте Максим!

Вы не точно интерпретируете ситуацию.

Все несколько проще.

Порядок предоставления временного разрешения на проживание в Российской Федерации регулируется ст.6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1 Подтверждение доходов происходит не каждый месяц, а каждый год. Первое такое уведомление подается через год после получения РВП. На подтвержден е дается два месяца

Существует определенный порог — минимальная сумма, ниже которой заработки иностранного гражданина опускаться не должны. Эта сумма рассчитывается для каждого региона отдельно и зависит от величины прожиточного минимума.

Прожиточный минимум в Челябинской области на 2022 год установлен в размере 11887 рублей

Общий доход мигранта за год должен составлять не меньше 12 прожиточных минимумов, установленных в том регионе, где было получено разрешение на временное проживание.

2. Оформление иждивения. В данном случае заработков человека, который должен будет Вас содержать, надо умножить на два. То есть за год доходы должны составлять не 12, а 24 прожиточных минимума.

Иждивение должно быть нотариально подтверждено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер

Павел

Может муж подтвердить доход жены, путем предоставления справки 3 НДФЛ. То есть жена становится на учёт в ФНС заполняет 3 НДФЛ, где указывает полученный доход

Весь доход в браке является общим имуществом супругов, поэтому можно в миграционную службу предоставить справку 3 НДФЛ

Все сведения подаются по месту жительства в территориальный орган МВД по делам миграции

Подача иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа,

Для оформления иждивения жено нужно получить судебный акт, вам не нужно. Достаточно в справке 3 НДФЛ указать о доходе полученном от мужа.

Иждивенцем может быть и вполне здоровый человек. Но повторюсь для установления факта иждивения

нужно получить судебный акт по ст.264 ГПК РФ

Временно проживающий (по разрешению на временное проживание) в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или в установленном порядке в форме электронных документов подавать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Форма и порядок подачи уведомления установлены Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 № 21 (ред. от 06.12.2018) "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации".

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Форма заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства. - Утратила силу

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим, действительно, согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

...

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Что касается иждивения, гажданин считается состоящим на иждивении другого лица, если оно находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию. Под полным содержанием понимаются действия кормильца, направленные на обеспечение иждивенцев всем необходимым при отсутствии у них материальной поддержки от других лиц или других источников. То есть доходы и имущество кормильца являются единственным источником средств их существования. При наличии у лица, находящегося на иждивении, других источников дохода необходимо установить, что без этой помощи он не сможет обеспечить себя необходимыми средствами для нормального существования.

Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке. Иждивенцем может быть вполне здоровый человек, главное подтвердить в суде всё вышеуказанное.

Может взять на иждивение, можно на счет гражданки положить 300 000 рублей... есть варианты несложные!

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

и

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Здравствуйте.

Вы правильно понимаете. Нужно подтверждать состоятельность, что ваши доходы или деньги на счетах у вас имеются не менее прожиточного минимума на месяц.

Вопрос регулируется ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание

Может гражданин РФ взять на иждивение иностранного гражданина.

Следует обратиться в суд, так как вопрос установления иждивения устанавливается в суде., судебным решением, ст.264 ГПК РФ.

Нужно писать иск, приложить документы в соответствии со ст. 132 ГПК РФ и 3 НДФЛ.

Гражданка может быть здорова, не иметь детей. Закон не запрещает.

Установить иждивение можно не только над инвалидом и женой с детьми.