Как распределяются права на долю жены после ее смерти при наличии детей от первого брака и официального мужа?

• г. Симферополь

Умерла сестра, остались двое детей от первого брака и,с недавнего времени, официальный муж, какие он имеет права на долю жены? Из общего, нажитого в браке, имеется гараж и недостроенный цоколь дома.

Ответы на вопрос (4):

Муж имеет право на половину совместно нажитого имущества и на наследственную долю наравне с другими наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди являются муж, дети и родители умершей.

Добрый день.

Супруг является наследником первой очереди, он имеет право на долю, пропорционально доле детей и родителей наследодателя, если они живы. С этим расчет, он в праве принять 1/5 долю от всего.

В отношении гаража, супруг в праве выделить 1/2 долю, оставшаяся 1/2 будет поделена между супругом, детьми и родителями.

Про цокольный этаж спорно, он узаконен, новый объект с новой площадью зарегистрирован на имя наследодателя? Скорее всего супруг только в судебном порядке сможет претендовать.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, если иное не установлено брачным договором (пункт 1 статьи 33, пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ).

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (п. 3 ст. 34 СК РФ).

В случае смерти одного из супругов нотариус по месту открытия наследства выдает пережившему супругу на основании его письменного заявления свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака (статья 75 Основ законодательства РФ «О нотариате»). Другая часть общего имущества супругов является наследственным имуществом.

На сестру была дарственная.