Просрочка по кредиту - имеет ли банк право звонить знакомым должника и как прекратить нежелательные звонки?

• г. Волгоград

Я должник банку. В договоре с банком не указывала никаких номер родных и близких. Но банк попросил номера знакомых, кому бы они могли позвонить и порекомендовать свои услуги. Сейчас же, в связи с моей просрочкой по кредиту, банк звонит по этим номерам и говорит о сумме моего долга. Вопррс: имеет ли банк право звонить моим знакомым в случае моей просроченной выплаты? И что мне сделать, чтобы прекратить звонки родным и близким от банка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна. Банк не имеет право звонить Вашим родственникам. Пускай они запишут разговор. Подавайте заявление в полицию, вмешательство в личную жизнь.

Банк имеет право звонить по контактным телефонам, указанным при получении кредита, но это не несет юридической нагрузки. Требовать оплаты с родственников и сообщать конфиденциальную информацию, кредитная организация не может. Постарайтесь записывать все переговоры, в случае нарушения прав, банк накажут штрафными санкциями.

Напишите жалобу о неправомерных действиях банка в:

- центробанк РФ;

- роспотребнадзор (т.к. потребительские услуги);

- прокуратуру (но менее эффективно).

Добрый вечер, Татьяна.

Звонить вашим знакомым никто не имеет права. Более того, банк не имеет права разглашать третьим лицам информацию о ваших личных данных, наличии кредита, состоянии счетов, наличия задолженности (ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"). Вы можете направить в банк заявку о том, что требуете взаимодействия только с вами напрямую. Если звонки не прекратятся-обратитесь в жалобой в Роспотребнадзор, и ЦБ РФ. Удачи.