Можно ли не открывать дверь судебным приставам, если у человека нет прописки, но есть доля в недвижимости?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, если человек нигде не прописан, т.е. у него нет постоянной и временной регистрации на данный момент, но есть в собственности недвижимость (доля в доме), где он НЕ проживает, — то если по этому адресу придут судебные приставы, имеют ли право родственники просто не открывать? Или судебные приставы имеют права на опись, т.к. там есть доля должника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья. Раз у должника есть доля в праве собственности на дом, судебный пристав-исполнитель вправе предположить, что там находится имущество должника, подлежащее аресту в связи с исполнительным производством. Родственникам лучше защищать свои права, сообщая приставу об отсутствии в доме имущества должника, обжалуя наложенный арест, если таковой все таки будет.