Сотрудники полиции препятствуют возбуждению уголовного дела уже 3 месяца - мое обращение игнорируется, фальсификация документов и отказ в привлечении к ответственности

• г. Омск

Сотрудники полиции препятствуют мне в возбуждении уголовного дела уже 3 месяца (сын подозреваемого офицер того РОВД куда было подано заявление) , я снял постановление об отказе в прокуратуре и пожаловался на участкового который ведет дело (он меня намеренно дезинформировал и неуведомил о постановлении об отказе по возбуждению дела) в итоге прокуратура уполномочила разобратся РОВД самим с собой. В итоге оттуда прислали бумагу за подписью усасткового, начальника над участковыми и зам. начальника РОВД, где они пишут что немогут возбудить дело поскольку я (потерпевший) неимею записи что я здоров в карточке травмпункта (имеются состав преступления по 3 статьям Побои, Угроза убийством и оскорбление) эти три вышеозначеных лица заявили что немогут возбудить дело поскольку раз нет записи в травпункте что я здоров (врачи такую запись вовремя незделали по нашей просьбе, сделали только недавно) . При этом мотивация отказа в возбуждении дела в том что я якобы еще лечусь (по их данным, на самом деле это не так) и поэтому они немогут отправить мою карточку и справку начальной СМЭ на дальнейшую судмедэкспертизу) при этом они написали что невидят состав преступления (сообщение в заявлении в полицию об угрозе убийством (подозреваемый обещал меня растрелять и свернуть мне челюсть и при этом нанес мне побои лопатой со следами) и оскорблении они проигнорировали) . Вопрос законно ли РОВД отказало мне в невозбуждении дела учитывая наличие нетолько побоев, но и угрозы убиством и оскорбления и если невозбуждение дела незаконно можно ли привлечь этих трех вышеуказанных лиц к уголовной ответственности (я подозреваю статью Злоупотребление служебными полномочиями) кроме того они отказали в возбуждении дела по статье 24 Упк части первой пункт 2 (отсутствие состава преступления) что допустимо только в отношении конкретного лица подозреваемого, а они якобы это лицо неустановили (называют подозреваемого сосед (мой) Александр, и якобы неимеют возможности его допросить, кроме того их (уже второе) постановление об отказе пришло мне только через месяц с нарушением всех сроков. Также можно ли считать подделкой официального документа (постановления об отазе в возбуждении у. дела) тот факт что сотрудники РОВД написали в постановлении что состава преступления нет, а он есть потому что возбуждение дела по Угрозе убийством и Оскорблению не нуждается в СМЭ (тем более они недопрашивали подозреваемого и свидетеля.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте постановление полиции в суде- ст123 и125 УПК рф

Спросить
Пожаловаться

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Очень прошу ответить! Прокуратура в течение уже трех лет пишет немотивированные отказы в возбуждении уголовного дела по Ст. 306 УК РФ. Много раз областная прокуратура отменяла постановления городской прокуратуры, в последний раз я обжаловала в суде, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела снова отменено.

Но прокуратура снова пишет отказ! Как на них воздействовать? Они специально тянут время,

поскольку в этом деле замешаны сотрудники милиции. Применим ли в этом случае срок исковой давности, ведь дело не возбуждено вовремя по вине прокуратуры? Заранее спасибо!

По делу о побоях участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица за отсутствием события преступления. Постановлением прокуратуры данное решение не отменялось. Дознавателем было возбуждено уголовное дело по п.а ч.2 ст.116 УК РФ в отношении неустановленного лица. Затем через пол года меня привлекают в качестве обвиняемого. Спустя 1,5 года дознания по делу в дело было подсунуто и подшито постановление прокуратуры об отмене постановления участкового тем же числом, когда дознаватель возбудила дело. Данного постановления прокуратуры при первом ознакомлении и фотографировании дела по ст. 217 УПК РФ не было, его подсунули в дело позже и переписали часть страниц дела. Если доказать что подпись в постановлении прокуратуры иного лица и признать данное постановление подложным какие последствия наступят, если выяснится, что все следственные действия производились без отмены постановления участкового об отказе в возбуждении дела, а подпись прокуратуры сфальсифицирована?

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Угроза здоровью и жизни со стороны соседа и отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Хотя была вызвана полиция и написано заявление, имеются свидетельские показания. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела совсем иные формулировки и искаженная информация. Обжаловал в прокуратуре. В итоге, жалоба была удовлетворена! После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении была проведена снова (в этот раз, действительно на практике, более или менее в соответствии с законом), а по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Также подал жалобу в органы прокуратуры (ст.ст. 123-125 Уголовно-процессуального кодека РФ). И снова отказ. Какое количество раз можно подавать заявление / жалобу в прокуратуру / суд? В какие вышестоящие органы можно обратиться в связи с отказами в возбуждении уголовного дела?

Подала в прокуратуру жалобу на на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и получила от прокуратуры постановление об отказе в удовлетворении жалобы в связи с тем, что 08.11.2021 прокуратура уже вынесла постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Само постановление об отмене или его копию мне не прислали. Это нормальная практика? Так и отвечают на жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Угроза здоровью и жизни со стороны соседа и отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Хотя была вызвана полиция и написано заявление, имеются свидетельские показания. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела совсем иные формулировки и искаженная информация. Обжаловал в прокуратуре. В итоге, жалоба была удовлетворена! После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении была проведена снова (в этот раз, действительно на практике, более или менее в соответствии с законом), а по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Помогите, что делать далее?

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

Писал жалобу в прокуратуру на сотрудника полиции который постановил отказ в возбуждении уголовного дела. Тем самым прокуратура города рассмотрела мое заявление и отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как незаконное и необоснованное. Вопрос таков: Как быть, чтобы уволили данного сотрудника полиции?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение