Могут ли орестовать счёт на который поступают детские? У меня есть задолженности.

• г. Краснодар

Могут ли орестовать счёт на который поступают детские? У меня есть задолженности.

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня Галина.

Вам необходимо подать приставу письменные доказательства что на арестованный счет поступают детские пособия не подлежащие взысканию согласно ст. 101 229-ФЗ об исполнительном производстве.

Галина, для начала сразу - арестовать счет могут. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), который вы указали для перевода пособия, в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства могут списываться. Хотя они с 01.06.2020 ФССП России, обязаны видеть какие средства на карте.

Вы должны, официально уведомить пристава (по каждому ИП) заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ 229.

Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Делайте выводы.