Как защитить себя от коллекторов и сохранить свои денежные средства при решении судебных споров?

• г. Хабаровск

Коллекторы подали в суд и суд им удовлетворил иск. Не смогла присутствовать на суде, так как нахожусь в другом городе. Сейчас мои банковские карты на стадии взыскания или ареста, подскажите пожалуйста, что делать в таких ситуациях? Возможно ли подать апелляцию на снижение процентов и рассрочку платежа?

Ответы на вопрос (7):

Да,вы можете это сделать

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Нужно просить о снижении % в порядке ст.333 ГК РФ

А о рассрочке можно подать ходатайство в этот же суд и в это же дело и суд его рассмотрит.

На рассрочку можно, на снижение процентов - нет.

Здравствуйте!

Апелляцию можно было подать в течение одного месяца после окончательного решения суда.

Если срок прошёл, необходимо его восстановить.

Добры день, Маргарита Александровна! Апелляцию возможно подать, если не прошел срок обжалования судебного решения.

Смотря в каком порядке вынесен судебный акт, что вы делали в первой инстанции и что там суд решил, надо смотреть документы, так можно только гадать.

Суд вынес решение или заочное решение или судебный приказ?

Добрый день!

Да, конечно необходимо подать апелляцию!

В апелляционной жалобе Вы можете применить ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки), а также при необходимости применить срок исковой давности (ст.196-199 ГК РФ).

А после вступления решения в законную силу Вы вправе также подать в суд заявление о предоставлении Вам рассрочки/отсрочки исполнения требований судебного решения (ст.203 ГПК РФ), приложив необходимые документы, свидетельствующие об неудовлетворительном финансовом состоянии.

Суд вынесет об этом определение и предоставит Вам рассрочку, скажем на 10 лет с оплатой ежемесячного платежа в 3000 руб.