Как преодолеть отказ секретаря судебного участка выдать копию решения через Госуслуги или по электронной почте?

• г. Ханты-Мансийск

Секретарь судебного участка отказывается выдавать копию решения суда через госуслуги либо отправлять на электронный адрес. Каким образом я могу исправить ситуацию если я тыкаю ее в статью закона а она несет мне какую то невнятную чушь в оправдание своей лени?

Ответы на вопрос (34):

Пишите заявление на имя председателя суда.

Напишите жалобу в свободной форме на имя председателя соответствующего суда.

Секретарь вам ничего не должна направлять по электронке. Напишите Заявление и пошлите по почте. Получите Определение тоже по почте. Учитывая пандемию. Идентифицировать кто пишет по электронной почте нет возможности. В районный суд вы можете подавать документы через ГАС Правосудие, если у вас есть ЭЦП, а в мировом суде такой возможности нет.

Алексей, обращайтесь с жалобой на имя Председателя суд. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде".

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде>Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде>2. Порядок приема, отправления дел и корреспонденции.

А как же ст. 214 ГПК РФ?именно учитывая пандемию?

Вам ответили, что делать. Вы плохо читаете ответы.

Алексей, ваш вопрос звучит "Каким образом я могу исправить ситуацию ", вам дали ответ - ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СУДА.

Ответы разнятся поэтому и спрашиваю, кто то заявляет что мне аообще никто ничего не должен...

Ваше дело сейчас - написать жалобу председателю суда (а не звонить и не писать на электронную почту!), а уже потом - думать, рассуждать и писать уточнения!

Председатель суда мне тоже через почту рф будет ответ давать? )))

Если Вас что-то не устраивает, идите в юридические конторы.

Вся проблема в том что в юридических конторах сидят такие же дубы что и в секретариатах суда... к сожалению... я лишь пытаюсь высказаться за то что раз система документооборота создана то она должна работать.

Главное, что вы один умный! На должность председателя суда поставить вас нужно.

Тогда слушайте и делайте, что Вам говорят, не думая, не рассуждая, И БЕЗ УСМЕШЕК!

Я не заявляю что я умный. Я не имею возможности ФИЗИЧЕСКИ явиться к секретарю суда и забрать решение, я не могу физически надеяться на почту россии отработав полгода в тайге на буровой чтобы мою семью оставили без средств к существованию тупые секретарши которым лень сделать пару кликов своими наманекюренными ногтями и оторвать свою жопу от стула, который кстати я как честный налогоплательщик ей обеспечил морозя свою жору в тайге якутии.

Выслушивание бранных слов - платная услуга (пункт 3.1.1 Правил сайта).

Стоимость услуги - 25000 рублей по 100% предоплате.

В своем вопросе "каким образом..." я обращаюсь к юристам которые сталкивались с такой ситуацией, каким образом они решали этот вопрос находямь к примеру на удаленке, у кого этот вопрос был решен положительно. У меня был положительный опыт решения подобного вопроса, находясь в двухнедельной обсервации мне отправили решение на почту но это было в другом судебном участке... просто люди там оказались чуть человечнее и чуть работоспособнее за что им огромное спасибо.

Вам ответили: выслушивание брани - платная услуга. Надо было говорить с нами КРАЙНЕ ВЕЖЛИВО И ТЩАТЕЛЬНО ПОДБИРАТЬ СЛОВА!

ВАМ ЗДЕСЬ НИКТО НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН, ЯСНО?

А то взяли моду, юристов считать за роботов, рабов и быдло!

Я абсолютно адекватен, изначально вежлив (обращаюсь на ВЫ) и уж поверьте ТЩАТЕЛЬНО подбираю слова. Суть моего поста-работает ли система электронного документооборота, госуслуги, ГАС ПРАВОСУДИЕ на моем тривиальном примере или это всё для бумажки? Какимии цифровыми сервисами вы пользуетесь в условиях пандемии, удаленки, для увеличения скорости... спасибо за представленные ответы НО-ваш ответ опять таки связан с почтой россии...

тупые секретарши которым лень сделать пару кликов своими наманекюренными ногтями и оторвать свою жопу от стула, который кстати я как честный налогоплательщик ей обеспечил морозя свою жору

Если это - вежливость и тщательный подбор слов, то я - негр.

Суды будут работать с вами через электронные сервисы, только если у вас есть ЭПЦ - это требование инструкции по делопроизводству судов.

А на вопрос мне так и не ответили...

Вам на него ответили в первую секунду. Четко, кратко и по существу.

Окей, уже ближе к телу, наличие цифровой подписи... кстати в ГАСе Правосудие есть какая то цифровая подпись, простая и бесплатная... может это и есть ответ на мой вопрос? Подать заявление через ГАС Правосудие, где выдерживаются срокии выдачи ответа?

тупые секретарши которым лень сделать пару кликов своими наманекюренными ногтями и оторвать свою жопу от стула, который кстати я как честный налогоплательщик ей обеспечил морозя свою жору

Отписка для хама, получившего ответ и считающего юристов за роботов, рабов и быдло.

Сам спросил-сам ответил... всем спасибо.

тупые секретарши которым лень сделать пару кликов своими наманекюренными ногтями и оторвать свою жопу от стула, который кстати я как честный налогоплательщик ей обеспечил морозя свою жору

Отписка для хама, получившего ответ и считающего юристов за роботов, рабов и быдло.

Да родится в споре истина!

тупые секретарши которым лень сделать пару кликов своими наманекюренными ногтями и оторвать свою жопу от стула, который кстати я как честный налогоплательщик ей обеспечил морозя свою жору

Отписка для хама, получившего ответ и считающего юристов за роботов, рабов и быдло.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда.

Часть 2 абзац 3:

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе... в смысле ТОЛЬКО НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ? ОЦИФРОВАТЬ НЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ? СКАНЕР НЕ РАБОТАЕТ?)))

Алексей, на вопрос о наличии возможности отсканировать документы может ответить только сотрудник суда. Лично я в подобных случаях не писала председателю, но просила сотрудников выдать мне на руки процессуальные документы (решения, протоколы). Единого способа действия нет, точнее его устанавливает председатель суда, но есть и человеческий фактор, т.е. секретарь суда, помощники судей. Лично мне проще не оказывать давление через председателя, а договариваться с ними.

тупые секретарши которым лень сделать пару кликов своими наманекюренными ногтями и оторвать свою жопу от стула, который кстати я как честный налогоплательщик ей обеспечил морозя свою жору

Отписка для хама, получившего ответ и считающего юристов за роботов, рабов и быдло.

Согласен полностью с юристом Сакуновой Ю.А., в своих положительных и отрицательных опытах сталкивался именно с человеческим фактором, т.е. повезет-не повезет... либо попадеш на человека который войдет в ситуацию и найдет возможность либо попадеш на формализм непрофессионализм и бесчеловечность... в связи с этим хотеось бы иень четкий и быстрый алгоритм действий, который всё таки заставит найти в век цифровой подписи и откаа от бумаги сканер и перевести в цифровой вид документ... как и включить аудиофиксацию судебного заседания но это как говорит Каневчкий-совсем другая история...