Работник магазина признался в краже из кассы - ждет ли его суд и как избежать наказания?

• г. Симферополь

Работала в магазине, зарплату не давали и я начала брать деньги с кассы. На меня написали заявление и на меня завели дело. Я призналась и раскаиваюсь. Что мне будет и можно ли обойтись без суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, решайте вопрос с потерпевшим. Если ранее вы не судимы, преступление относится к поступлению небольшой или средней тяжести, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон согласно статьи 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здраствуйте! Если со всем согласились, то суд будет. (УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вид и размер наказания зависит от тяжести статьи.

Без суда обойтись можно.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Налицо состав преступления, предусмотренный ч. 1 с. 330 УК РФ,

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,-
.

Примиряйтесь с потерпевшим и на основании ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ уголовное преследование будет прекращено. Но, как привило, дело прекращается в суде, а не на следствии.