Пенсионер отменил судебный приказ о взыскании долга - возможно ли подать иск о пропуске срока исковой давности и сколько будет госпошлина?

• г. Иркутск

Фонд капитального ремонта подал в суд о взыскании долга с 2014 года, суд вынес судебный приказ, я отменила этот судебный приказ, сейчас могу ли я подать иск о пропуске срока исковой давности, в какой суд подается иск, и как правильно назвать это заявление? И сколько будет гос пошлина если я пенсионер?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Зачем Вам подавать иск? пусть Фонд кап. ремонта сам иск и подает, а Вы просто напишите отзыв и заявите ходатайство о пропуске пропущенного срока.

Здравствуйте. Вам ничего подавать не нужно, так как по закону вы не можете подать иск о пропуске срока исковой давности. Заявить о пропуске срока исковой давности вы сможете заявить только в случае подачи иска фондом капитального ремонта.

Добрый день!

Ничего не подавайте!

Не тратьте своё время, деньги и нервы!

Дождитесь, пока фонд не обратиться в суд с иском. В судебном процессе Вы предьявите возражения на иск, в котором и укажите о пропуске срока исковой давности (ст.196-199 ГК РФ).

Вам ничего не нужно подавать, а ждать пока Фонд подаст на вас иск и уже от периода взыскания долга заявлять о пропуске срока исковой давности. Если пени взыскивать будет, то обратите на период времени с 06.04.2020 до 01.01.2021, когда был установлен мораторий на начисление и взыскание пеней за ЖКУ и капремонт в связи с пандемией (Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424).

Вам нужно дождаться, когда истец обратится с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте.

С чем Вы собираетесь в суд обращаться? На данный момент суд определил, что Вы ничего не должны, вынес определение об отмене судебного приказа. Этим судебным актом и необходимо руководствоваться.

А если Фонд считает, что есть задолженность, то и может обращаться в суд с исковым заявлением, тогда и заявите о пропуске срока исковой давности.

С уважением.

Нет такого предмета иска: о пропуске строка исковой давности. Заявление о пропуске строка исковой давности подаётся заинтересованным лицом при рассмотрении иска в суде ПЕРВОЙ инстанции.