Явка на допрос в качестве свидетеля - новое уголовное дело или обнаружение организатора?

• г. Санкт-Петербург

Я прохожу по уголовному делу в качестве подозреваемого (скоро должны выдвинуть обвинения). позвонил следователь, просит явиться на допрос в качестве свидетеля говорит продолжают искать организатора. Я правильно понимаю что это новое уголовное дело? Мне стоит чего то бояться?

Ответы на вопрос (5):

Стоит. Раз есть данные, что вас могут привлечь. Вы можете взять с собой адвоката на допрос. И я очень настойчиво советую это сделать.

С уважением.

Да чего тут боятся, уже и так статус подозреваемого с перспективой обвиняемого...

Ситуация вам виднее. Однако статус по уголовному делу легко меняется. Так что лучше с любым статусом ходить с адвокатом.

Это Вам лучше знать, бояться чего-то или нет. Если боитесь в т.ч. переквалификации своего статуса со свидетеля на подозреваемого/обвиняемого и задержания в порядке статьи 91 УПК РФ - Вам лучше заранее выбрать своего адвоката, заключить с ним соглашение, отработать позицию и в дальнейшем давать показания только с участием Вашего адвоката. Такие дела.

Для начала, как свидетель вы можете проходить только по другому делу. И следователь перед началом допроса указать это дело.

Явка с адвокатом это обязательный процесс, только согласуйте обстоятельства...

А вообще такой ход следователь мог сделать с целью получения информации для того, что бы вы сами себя и сдали...