Нет работающего лифта в новостройке - ЖК бездействует, жильцы остались без помощи

• г. Калининград

Не работает грузовой лифт в ЖК, месяцев 5,а то и больше. Управляющая компания бездействует, дому 3 года. Говорит, что мы никому ничего не обязаны, хотите работающий лифт, сбрасывайтесь жильцами! К кому обращаться с таким вопросом?

P.S в группу дома не добавляют, менеджер требует предоставить документы на право собственности. Насколько правомерны ее требования?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. По частям. Предъявить свидетельство о праве собственности в УК необходимо, они работают только с собственниками. Если дому 3 года, то лифт должен быть на гарантии. Гарантию несёт лифтовая компания, с этим вопросом правильно будет обратиться к застройщику. Если у вас в квитанции есть строка "содержание лифта", то ни о каком сбрасывании речи быть не может. Вам прекрасно может помочь ГЖИ вашего города (жилищная инспекция).

Здравствуйте Анна. А это в каком гетто (ЖК) такой беспредел твориться? А так интересно знать плату берёт УК за неисправный лифт или по этой причине уменьшила плату с части жителей дома в подъезде, которых не работает лифт. Моё предположение, что тот кто в живёт в подъезде с неисправным лифтом должен инициировать судебный спор с Управляющей компанией, основанный на Законе РФ "О защите прав потребителей" предметом, которого будет возложение на УК обязанности отремонтировать лифт. Третьим лицом будет указана фирма, который этот лифт обслуживает. Долгая история конечно, что делать. А так надо подать жалобу в в отношении вашей УК в Министерство регионального контроля и надзора Калининградской области и в Гостехнадзор. Важно ещё знать дом на гарантии или нет. Как-то, так.