Ребенок 11 лет в приюте после нахождения родителей в нетрезвом состоянии - какие варианты развития событий?

• г. Днепропетровск

Ребенок 11 лет находится в приюте для временого прибывания детей по заявлению полиции. В четверг идти на КДН? Дело в том что оба родителя находились в нетрезвом состоянии и дома был беспорядок. Родителей закодировали, дома порядок навели. Каковы шансы что ребенка вернут и какие варианты развития событий? Что может решить комиссия по данному вопросу? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Как вариант: подавайте в суд заявление об определении места жительства ваших детей; представляйте суду доказательства, что сможете обеспечить ваших детей жильём, одеждой, питанием, образованием.

Добрый день, Светлана.

Ребенка вернут, если нет оснований для лишения родительских прав и все обстоятельства отпали, которые представляли угрозу для жизни и здоровья ребенка.

Если не отдадут - подавать заявление в прокуратуру, добиваться открытия уголовного производства по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции и требовать вернуть ребенка в судебном порядке.