Правомерно ли помещение несовершеннолетнего в центр временного пребывания в виде наказания.

• г. Ставрополь

Правомерно ли помещение несовершеннолетнего в центр временного пребывания в виде наказания.

Ответы на вопрос (2):

В ЦВСНП в соответствии с п. 2 ст. 22 ФЗ № 120 – от 24.06.1999 г. могут быть помещены следующие категории несовершеннолетних:

1. направляемые по приговору суда или по постановлению судьи в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа;

2. временно ожидающие рассмотрения судом вопроса о помещении их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в случаях, предусмотренных п. 6 ст. 26 ФЗ № 120 - 99 г., а именно:

необходимости обеспечения защиты жизни или здоровья несовершеннолетнего;

необходимости предупреждения повторного общественно опасного деяния;

отсутствия у несовершеннолетнего места жительства, места пребывания;

злостного уклонения несовершеннолетнего от явки в суд либо от медицинского освидетельствования. Под злостным уклонением несовершеннолетнего от явки в суд либо от медицинского освидетельствования понимаются случаи, когда он по неуважительным причинам два или более раза не явился в суд или медицинскую организацию, осуществляющую медицинское освидетельствование, либо скрылся с места жительства, места пребывания.

3. самовольно ушедшие из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;

4. совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, в случаях, если необходимо обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних или предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния;

5. совершившие правонарушение, влекущее административную ответственность, до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, в случаях, если личности несовершеннолетних не установлены, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено правонарушение, либо если они проживают на территории субъекта РФ, где ими было совершено правонарушение, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям в течение трех часов;

6. совершившие правонарушение, влекущее административную ответственность в случаях, если их личность не установлена, либо они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта РФ, где ими было совершено правонарушение, либо если они проживают на территории субъекта РФ, где ими было совершено правонарушение, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям в течение трех часов.

Основаниями помещения несовершеннолетних в ЦВСНП являются приговор суда или постановление судьи.

Несовершеннолетние, указанные в пп. 3–6 п. 2 ст. 22 ФЗ № 120 – от 24.06.1999 г., могут быть помещены в ЦВСНП на срок до 48 часов на основании постановления руководителя органов внутренних дел или уполномоченного сотрудника органов внутренних дел, замещающих должности, перечень которых утверждается министром внутренних дел Российской Федерации.

Здравствуйте!

Помещение несовершеннолетнего в центр временного пребывания-это не наказание.