Как наказать бывшего сожителя дочери за постоянные оскорбления в мой адрес?

• г. Барнаул

Бывший сожитель дочери оскорбляет меня по телефону, вызвала полицию так как он ей угрожал, вместе уже не живут, но в этот момент их общий ребенок находился у него, она пришла за ребенком он не отдал и агрессировал, после позвонил мне и оскорблял. Полиция приехала сначала на его адрес, где была дочь, ребенок и бывший ее сожитель, после полиция приехала по моему адресу, я написала заявление, сказали передадут в прокуратуру. Как его наказать за оскорбления в мой адрес, записи разговора нет, есть СМС с оскорблениями. Оскорбления регулярны.

Ответы на вопрос (1):

Если же вы решили сразу наказать обидчика по всей строгости закона, есть два возможных варианта действий: обратиться с заявлением в полицию либо с иском в суд Можно использовать оба этих способа одновременно. При обращении в полицию придерживайтесь следующего алгоритма действий: напишите заявление; зарегистрируйте его в дежурной части и получите талон-уведомление. Обратите внимание! В течении 10 дней после вашего обращения в правоохранительные органы, будет проведена процессуальная проверка. Если факт совершения правонарушения будет подтвержден, виновника привлекут к ответственности. Если вам необоснованно отказали, идите в прокуратуру или в суд за обжалованием этого отказа. Чтобы чтобы грамотно оформить исковое заявление, лучше всего прибегнуть к помощи профессионального юриста. Однако можно сделать это и самостоятельно. В иске указывается следующая информация: данные истца и ответчика (Ф.И.О., адрес места проживания или пребывания, номер телефона); подробное описание обстоятельства произошедшего; сведения о свидетелях правонарушения; ваши требования со ссылками на законодательные нормы; перечень прилагаемых к заявлению доказательств и документов; дата и подпись истца. К заявлению приложите список свидетелей и копии документов по числу участвующих в судебном процессе лиц Подается иск в мировой суд по месту жительства ответчика. Если вы ранее уже подавали обращение в органы МВД, то приложите к заявлению выданную справку. Доказанный факт оскорбления гарантирует агрессору заслуженное наказание. Если обидчик категорически отрицает вину, то доказать свою правоту крайне сложно. В таком случае требуется найти хотя бы косвенных свидетелей происшествия. В качестве подтверждения вы также можете представить: аудио-или видеозапись инцидента, сделанную на диктофон или сотовый телефон; распечатку письменного оскорбления (например, в сети интернет); показания очевидцев, которые слышали оскорбления в ваш адрес. Они могут выступить в качестве свидетелей на судебном процессе. Если вина нарушителя будет доказана, суд вправе обязать его не только выплатить штраф, но и покрыть все издержки, связанные с судопроизводством Оскорбление — это это весомый повод обратиться к профессиональному юристу за консультацией. Специалист подскажет, подпадают ли действия агрессоров под категорию правонарушений, как составить заявление в полицию или в суд, как лучше собрать доказательства посягательств на вашу репутацию. Правильные действия позволят наказать виновного.