Выкуп доли в коммунальной квартире - налоги и нюансы при продаже всей недвижимости

• г. Самара

У меня в собственности комната в трех-комнатной комуналке, в других двух комнатах хозяин дед.

Предлагает выкупить его часть.

Какие налоги или другие нюансы ждать, если выкупив его долю, продать сразу всю 3-х комнатную квартиру?

Ответы на вопрос (3):

13% от выкупной стоимости при продаже свыше 1 миллиона вы заплатите.

По документам Вы станете владельцем всей квартиры только сейчас. Если продадите сразу, не дожидаясь 5 ти лет - налог 13% или 15% с дохода от продажи квартиры. Налоговая считает по дате внесения в реестр, суд поддержал такую практику. Если занизите стоимость в договоре, то налог начислят исходя из 70% от кадастровой стоимости.

Обращайтесь в налоговую инспекцию.