Выкуп доли в коммунальной квартире - налоги и нюансы при продаже всей недвижимости

• г. Самара

У меня в собственности комната в трех-комнатной комуналке, в других двух комнатах хозяин дед.

Предлагает выкупить его часть.

Какие налоги или другие нюансы ждать, если выкупив его долю, продать сразу всю 3-х комнатную квартиру?

Ответы на вопрос (3):

13% от выкупной стоимости при продаже свыше 1 миллиона вы заплатите.

Спросить
Пожаловаться

По документам Вы станете владельцем всей квартиры только сейчас. Если продадите сразу, не дожидаясь 5 ти лет - налог 13% или 15% с дохода от продажи квартиры. Налоговая считает по дате внесения в реестр, суд поддержал такую практику. Если занизите стоимость в договоре, то налог начислят исходя из 70% от кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности комнату в трех комнатной квартире. У соседей также по одной комнате в собственности. Решил продать комнату одному из соседей. Второй сосед отказ от продажи не дает. Он тоже согласен купить за эту сумму. Но я не хочу ему продавать. Что делать?

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

В квартире 3 собственника, какой порядок при продаже доли одного другому собственнику - он извещает обоих - если они оба согласны купить? Выбирает кто предложит больше)) а если сумма одинаковая - выбирает по своему усмотрению - кому продать?

Извещать о желании продать долю обоих собственников нужно по почте или как? Как получить их отказ либо согласие - всё должно быть в письменном виде оформлено же как то?

Проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире с соседкой, обе очередники на улучшение жилищных условий, обе комнаты и у нее и у меня приватизированы.. перед новым годом соседка подала заявление на получение квартиры по социальной ипотеке.. с учетом того что эту свою комнату она отдает... квартиру двухкомнатную ей предложили.. на данный момент она собирает документы. Сегодня мне пришло письмо от нотариуса заказное с уведомлением... в котором заявление от моей соседки о том что она меняет принадлежащее ей имущество, т е свою комнату на квартиру принадлежащую городу Москве с доплатой. И уведомляет меня что согласно п.6 ст.42 ЖК Рф и ст.250 ГК РФ я имею преимущественное право заключения договора мены на принадлежащую ей комнату на вышеуказанных условиях, как совладелец коммунальной квартиры. В случает отказа или неполучения от меня ответа по истечении указанного срока комната будет отчуждена городу Москве. Вопрос. Могу ли я как очередник подать заявление в жилищный департамент о выделении мне жилищной субсидии для выкупа комнаты соседки.? при разговоре с соседкой насчет этого письма, она мне сказала, чтобы я написала отказ от покупки комнаты... далее комната после моего отказа будет принадлежать городу, а город потом якобы предложит ее мне. Еще один вопрос.. почему я должна писать отказ от покупки комнаты соседки.?

Соседи по коммунальной квартире продали свою комнату дешевле. Ем предлагали мне. Возможно ли и в какой срок отменить сделку и на каком основании.

Продаю комнату в коммуналке

Сосед хочет купить.

Нужны ли отказы от других соседей? Или если покупает один из соседей то отказы от остальных уже не нужны.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение