Теперь дочь является наследницей первой очереди и неужели по закону маме ничего не положено?

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста в решении конфликтной ситуации! Моя мама прожила в гражданском браке 18 лет, но недавно умер гражданский муж. У него есть дочь, с которой они не поддерживали отношений. При жизни сожитель писал завещание на маму, отлучая дочь от наследства, но незадолго до смерти они с мамой повздорили и он с горяча отменил завещание, а вскоре умер. Имеет ли право мама на наследство? Как это доказать? Теперь дочь является наследницей первой очереди и неужели по закону маме ничего не положено? Мирным путем договориться с дочерью не получится. Как правильно поступить в данной ситуации и с чего нужно начать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Если завещания нет, то Ваша мама может подать иск к дочери гражданского мужа о разделе общей собственности в соответствии со ст.252 гражданского кодекса.

Крайне не просто, НО возможно установить долевую собственность в судебном порядке. Звоните, я в Челябинске - отвечу на вопросы.