Как сохранить собственность на квартиру после развода, если выплачивала ипотеку только одна из супругов?

• г. Саратов

Общее имущество после развода супругов не делилось. В браке взята квартира в ипотеку. Супруга выплатила ипотеку (10 лет.) Бывший супруг участия в этом не принимал. Совместно был первоначальный взнос. Как супруге сохранить собственность на квартиру? Может ли она сейчас распорядиться ею? Или сначала необходимо разделить имущество, чтобы не нарушить право бывшего супруга и не ухудшить ситуацию не в свою пользу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Какую долю имеет муж в данной квартире?

В соответствии с п.1 ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если ипотека погашена в браке имущество совместно нажитое.

При продажи такой квартиры необходимо разрешение на продажу бывшего супруга.

Ипотека в браке - это совместное имущество супругов, даже если квартира оформлена только на одного из них (а брачный договор, где прописаны иные условия, отсутствует). Если квартира оформлена на одного из супругов, он нередко хочет оставить ее себе, если брачного договора не было, то доли при разделе ипотечного жилья у бывших супругов будут равными (ст. 39 СК РФ). Еще один важный момент - даже если супруги после развода не делили совместно нажитое имущество, но спустя некоторое время один из бывших супругов (плательщик и собственник квартиры) захочет это жилье продать, то непременно понадобится согласие на продажу от второго супруга. Избежать подобных ситуаций можно, заключив нотариально заверенное соглашение о разделе имущества с условием о том, что приобретенная в браке ипотечная квартира остается у супруга-заемщика. В целом по нотариальному соглашению имущество можно поделить, как захочется бывшим супругам, но при разделе ипотечной квартиры может понадобиться разрешение банка (если ипотека не погашена).

Если супруги не договорились:

Все "взять и поделить" можно в суде. Это потребуется тем, кто не смог договориться. Ситуация, к сожалению, нередкая. В п.3 ст.38 СК РФ в такой ситуации предусмотрен судебный порядок раздела общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе. Согласно п. 7 cт. 38 СК РФ иск o разделе имущества (ипотеки и долгов в том числе) можно подать в период брака, одновременно c расторжением брака и после расторжения брака в течение тpex лет. Банк-кредитор будет участником процесса (если ипотека не погашена).

Если супруги вкладывали в покупку недвижимости собственные средства, это должно быть зафиксировано в договоре купли-продажи (кто и в каком размере участвует). От этого будет зависеть, как поделится ипотечное жилье и долги. Долги супругов делятся пропорционально переданным им долям, либо в иных пропорциях - c учётом вложенных собственных средств каждого из супругов.

Если жилье поделено в равных долях, то и долги – поровну (если ипотека не погашена). Таким образом после раздела ипотечной квартиры каждый приобретает долю и в недвижимости, и в выплате кредита (если ипотека не погашена). По умолчанию все делится пополам, изменение размера доли надо обосновывать и подтверждать документально в суде.

Самый разумный способ избежать негативных последствий раздела ипотечного имущества - заранее оформить брачный договор. Но многие считают это знаком недоверия к любимому человеку. Нередко заключить брачный договор заемщикам предлагает банк. Особенно это актуально, когда первоначальный взнос формируется из личных средств каждого из супругов в разных пропорциях. Под личными средствами, к слову, можно подразумевать лишь то, что передано в дар или унаследовано, но не доходы в браке в виде зарплаты, премий, доходов от инвестирования и др.

Квартира является совместно нажитым в браке имуществом и подлежит разделу между супругами в силу ст. 34,35,38 СК, ст. 256 ГК.