Скажите пожалуйста, если я вяжу игрушки на продажу по описаниям, найденным в интернете.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если я вяжу игрушки на продажу по описаниям, найденным в интернете. Обязана-ли я платить отчисления авторам описаний.

Если да, то сколько % они составляют.

Ответы на вопрос (2):

Нет не должны - Вяжите на здоровье.

Если Вы используете технологический процесс вязки, описанный в свободном доступе (интернет) - ничего платить не надо.

Здравствуйте, Науми. Вопрос не такой однозначный: во-первых, из-за того, что в данных есть не все сведения, необходимые для ответа; во-вторых, из-за того, что сам по себе вопрос достаточно дискуссионный. Однако я склоняюсь к положительному ответу: то есть да, платить Вы обязаны. О цене чуть ниже. Сначала объясню свою позицию.

Игрушка мне видится произведением, а именно: произведением изобразительного искусства. (Разумеется, фактически может быть иначе.) В таком случае, она охраняется независимо от способа выражения. Иными словами, если по описанию можно создать игрушку единственным способом (или способами, незначительно отличающимися друг от друга), то описание как бы приравнивается к самой игрушке*. Тогда Ваши действия являются воспроизведением произведения, то есть одной из разновидностью его использования (см. подп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ), что допускается не иначе, как с согласия автора (см. п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Про последствия нарушения исключительного права см. ст. 1301 ГК РФ.

* - пример из музыки: произведение может быть записано нотами, спето на диктофон, или же может быть показано (на видео), как нужно играть произведение (например, на гитаре), чтобы получить искомую музыку; во всех этих случаях за композитором признаются авторские права на _музыку_.

Поэтому моя рекомендация: заключите лицензионный договор с автором описания.