Удерживают 75% зарплаты за долги - нарушение закона или правомерное действие?

• г. Мурманск

Мне по суду удерживают за долги 50 % зарплаты. То есть, зарплата у меня на 50% меньше. И ещё наложили взыскание на банковский счёт, и когда мне переводят уже с вычетом зарплату или аванс, то ещё автоматически списывают 50% с оставшейся суммы. Например сегодня мне перевели аванс 6600 и сразу с неё списали 3300. Но у меня и так уже удерживают 50%. По закону имеют право удерживать максимум 50% а у меня удерживают 75%.

Ответы на вопрос (2):

Пристав одновременно прислал Постановление вашему работодателю и арестовал Ваш счет. Ваш работодатель удерживает с вас 50% зарплаты, остальное перечисляет на карту, а вот там уже банк удерживает 50%, считая, что это вся ваша зарплата. Для начала идите в свою бухгалтерию и возьмите документы о том, что с вас уже удерживают ползарплаты, и оставшаяся часть удержанию по закону не подлежит. С этими документами идите в банк и к приставу. Незаконно удержанные деньги вам обязаны вернуть. Пристав может снять арест с зарплатной карты в этой ситуации, но может и отказаться - вдруг на нее придут какие-то другие деньги, не зарплатные. Самое просто решение - если вы свои 50% зарплаты после удержания будете получать наличными в кассе. Если это невозможно - надо решать вопрос с банком, потом с приставом, со ссылкой на Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве": Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления:

ч.1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Ч.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый вечер!

А сумма долга большая? Если меньше 500000 руб., то скорее всего мировым судом был вынесен судебный приказ. Судебный приказ Вы вправе отменить, предоставив в суд заявление об отмене (ст.128-129 ГПК РФ). Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а затем Вы приставу направьте заявление о прекращении исполнительного производства, приложив определение суда. Пристав прекратит исполнительное производство.

Кстати, с 01 февраля 2022 можно будет приставу направить заявление о сохранении прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.