Возможна ли смена категории годности при плоскостопии для поступления в летное училище?
50₽ VIP

• г. Новороссийск

У меня небольшое плоскостопие 1 степени на правой ноге, провел врачебное обследование, артроза в суставах среднего отдела стопы, контрактуры пальцев и экзостозов не выявлено. В военкомате поставили “Категория годности к военной службе – Б-3” , говорят что это неоспоримо, но меня это не устраивает в связи с поступлением в летное училище, мне требуется Категория – А, могу ли я на что-то рассчитывать, и что делать если, да? Спасибо.

- Выдержка из Постановление Правительства РФ Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе.

Продольное плоскостопие I или II степени, а также поперечное плоскостопие I степени без артроза в суставах среднего отдела стопы, контрактуры пальцев и экзостозов не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

Ответы на вопрос (2):

Руслан! Это юридический сайт, а не медицинский. Единственное, что могут Вам сказать юристы - это то, что заключение ВВК в случае несогласия Вы вправе обжаловать проходить независимую медицинскую комиссию ( в том числе военно-врачебную). Только вот оснований к этому, я например, не вижу. В летном училище очень серьезная медицинская комиссия (это Вы знаете и без меня), поэтому Вам следует проконсультироваться с врачом хирургом-ортопедом. Возможно существуют способы лечения заболевания после которых Вы сможете получить заключение ВВК с категорией "А" - годен к строевой службе.

Обжалуйте действия должностного лица в суд в течение 3 месяцев.ст.254,256 ГПК.