Действие ст. 12 Закона 164-ФЗ после вступления в ВТО - запреты и ограничения внешней торговли.
₽ VIP

• г. Москва

После вступления в ВТО действует ли ст. 12 Закона 164-ФЗ от 08.12.2003 г., в частности пункт о нетарифном регулировании, запреты и ограничения внешней торговли?

Ответы на вопрос (1):

Как пишет профессор И.В. Зенкин- специалист по ВТО из Всерос. академии внешней торговли, что в виде исключения допускаются:

-запрещения или ограничения экспорта, временно применяемые для предотвращения или ослабления критического недостатка продовольствия или других товаров и т.д.:

запрещения или ограничения в связи с применением правил классификации, сортировки и реализации товаров в международной торговле

ограничения импорта сельхоз товаров, включая продукты рыболовства и т.д:

ограничения в целях равновесия платежного баланса:

ограничение импорта текстильных товаров и т.д:

нетарифные меры, применяемые странами, экономика которых может обеспечить только низкий уровень жизни и находится на ранних стадиях развития и тд.

Данные положения содержатся в ГАТТ.

и есть конечно скрытые методы, к которым можно отнести

импортное лицензирование

добровольное ограничение экспорта

монополия внешней торговли

оценка товаров для таможеннных целей

компенсационные пошлины

торговые меры, связанные с инвестициями

антидемпинговые пошлины

доп (нетарифное_ таможенное обложение

технические барьеры

предотгрузочная инспекция

правила происхождения

санитарные, фитосанитарные и ветеринарные меры