Маневры машины на железнодорожном транспорте - возможные проблемы и ответственность.

• г. Курск

Работаю в оао РЖД машинистом маневрового движения. При совершении маневров, по указанию оператора, начал сдавать назад в цех (хотя надо было поменять кабину и ехать передом, а не задом, т.е. допустил нарушение) и протаранил ворота в цех + сломал антенну на тепловозе. Инженер предложил восстановить все за свой счет поделив расходы с оператором который давал команду. Ущерба насчитали около 300 тыс. И хотят чтобы ворота поставили здесь и сейчас. Причем ворота были старые и ржавые, и часть профлистов на них не повреждена и может использоваться при восстановлении, но инженер хочет чтобы ему поставили полностью новые ворота. Правомерны ли действия РЖД? Несу ли я какую то материальную ответственность? И как можно на законных основаниях уменьшить сумму возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Доброго дня, Владимир! 1. требование инженера об установке ворот из нового материала не правомерно. 2. Вы несете материальную ответственность на нанесение ущерба ОАО "РЖД",скорее всего, она в любом случае, будет взыскана с Вас в ходе судебного разбирательства.3. можно на законных основаниях уменьшить сумму возмещения ущерба, инициировав независимую экспертизу определения ущерба, предоставив свой контррасчет убытков в суде.

Здравствуйте.

По общему правилу в подобных случаях работник обязан возместить прямой действительный ущерб. Это означает, что должна быть рассчитана конкретная сумма реального ущерба, соответственно, должна быть проведена экспертиза (оценка ущерба).

Модно в судебном порядке с учётом этого уменьшить сумму.

С уважением.