Дочь стала соответчиком - как защитить себя от неправомерных требований после ДТП?

• г. Екатеринбург

Такой вопрос: подала исковое заявление на виновника в ДТП на моральный вред. На суде судья привлекла мою дочь, которая находилась за рулем, в качестве соответчика по моему делу и просила уточнить мои требования. С дочери естественно ничего взыскивать не хочу, поскольку она ни в чем не виновата... Подскажите как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Подать возражение на это и не заявляйте требования к ней. Позицию изложите исходя из обстоятельств дела

К сожалению, но в законе указана норма, что оба водителя несут ответственность, так как управляют источником повышенной опасности и суд не мог иначе поступить.

Нет проблем. Даже при наличии решения суда Вы вправе не подавать исполнительный лист ко взысканию на свою дочь. Вам решать взыскивать или нет.

Добрый день!

Вы имеете право предъявлять свои требование к одному из соответчиков.

Необходимо правильно сформулировать свои требования в уточненном исковом заявлении.

Все не так просто. Заявите суду, что Вы не желаете уточнять исковые требования, и требовать взыскать компенсацию морального вреда со своей дочери. Это - Ваше право. В противном случае суд вынесет решение о взыскании с виновного, и невиновного водителей компенсации морального вреда в солидарном порядке. Вы подадите на солидарное взыскание исполнительный лист, выписанный судом на другого водителя. После взыскания 100 % суммы, определенной судом, второй водитель получит право обратиться с иском в суд к вашей дочери, и взыскать с неё как минимум, половину выплаченной суммы.