Можно ли искать работу во время судебного процесса против работодателя и требовать компенсации от другой компании?

• г. Москва

При подаче заявления в суд на работодателя, пока будут идти заседания, я могу найти работу и написать заявление по собственному в компании которая нарушила мои права? В данном случае я собираюсь требовать материальной компенсации морального вреда и выходного пособия с работодателя, а также издержки на юриста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да вы можете уволиться по собственному желанию. В этом случае срок отработки 2 недели (статья 80 ТК РФ), если работодатель не согласиться уволить вас ранее, этого срока.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать больше обстоятельств по Вашему вопросу.

Елена Анатольевна, а какое выходное пособие Вы можете требовать, если на данный момент Вы пока еще работаете? В удовлетворении такого иска будет отказано. Ну и моральный вред тоже откажут, если нет основного нарушения.

Уволиться по собственному в ходе рассмотрения Вашего дела Вы можете в порядке ст. 80 ТК РФ.

При увольнении по собственному Вам должны выплатить расчет при увольнении, то есть невыплаченную к тому времени зарплату, и компенсацию за неиспользованный отпуск (при наличии).

Вот если Вам после увольнения не выплатят это, тогда да, есть смысл обращаться с таким иском в суд.

А сейчас, до увольнения, требования не основаны на законе.

Здравствуйте.

А иск у Вас о чем? Какие Ваши права нарушил работодатель? В связи с чем хотите требовать компенсации морального вреда?

С уважением.