Как написать электронное заявление на увольнение без 2 недельной отработки.

• г. Ростов-на-Дону

Как написать электронное заявление на увольнение без 2 недельной отработки.

Ответы на вопрос (8):

В заявлении должна быть указана причина, по которой Вы не можете продолжать работу в организации (ст. 80 ТК РФ).

Здравствуйте.

Прямо предусмотрено несколько случаев (ст. 80 ТК РФ), когда уволиться без отработки можно.

Увольнение по соглашению сторон

Вы очень долго искали работу и вот наконец другой работодатель предложил вам заветную должность.

Но новому работодателю очень срочно нужен работник и он предлагает вам выйти уже в понедельник, а на календаре среда. Что делать в этой ситуации? Подойдите к нынешнему работодателю и объясните ситуацию. Возможно он согласится отпустить вас без отработки. Согласно абз.2 ст.80 ТК РФ при согласии обеих сторон можно прекратить трудовые отношения раньше (до истечения срока предупреждения об увольнении.

По трудовому кодексу работник должен предупредить работодателя о своём желании уволится за две недели.

В РФ не предусмотрена подача заявления на увольнение в электронном виде, даже если подписать заявление усиленной квалифицированной электронной подписью, все равно нужен будет бумажный документ. Письмо Минтруда от 06.03.2020 г. № 14-2/ООГ-1773.

Если не хотите отрабатывать - предупреждаете письменно работодателя об предстоящем увольнении (не позднее чем за 2 недели) и уходите на больничный.

Заявление на увольнение в электронном виде к сожалению пока невозможно подать. Пишем по старинке на бумажном носителе.

Здравствуйте Лена!

Работник обязан направить/подать заявление об увольнении в адрес работодателя не позднее, чем за 14 дней до даты предполагаемой даты увольнения (если работник принял решение об увольнении в период испытательного срока, тогда обязанность работника предупредить работодателя путем подачи/направления заявления в срок не позднее, чем за 3 дня до предполагаемой даты увольнения) почтой заказным письмом с уведомлением, с описью вложения, если нет возможности подать заявление работодателю лично либо в отдел кадров. Иной порядок направления работником заявления об увольнении законом не предусмотрен.

По соглашению сторон работник может быть уволен датой, ранее истечения срока предупреждения об увольнении.

Если трудовым договором электронная подача предусмотрена, можете так сделать. А так, лично либо письмом заявление об увольнении за 2 недели.

- см. ст. 80 ТК РФ.